В Украине появились мошенники, обещающие 1 000 гривен "госпомощи" за данные банковской карты

Размещено: 08.04.2020
В Украине появились мошенники, обещающие 1 000 гривен "госпомощи" за данные банковской карты Мошенник. Фото: factroom.ru

Мошенники массово рассылают сообщения от имени банков с предложением получить якобы "государственную помощь". Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины. 

В НБУ напомнили, что сотрудники банков не имеют права и полномочий спрашивать у человека ПИН-коды к платежным картам. А неизвестные отправляют смс, где просят указать номер своей платежной карты, срок ее действия и другую информацию.

"Содержание таких сообщений может несколько различаться, однако их цель одинакова - получение персональных сведений о гражданах и их платежных карточках", - сказано в сообщении.

Национальный банк предупреждает: не отвечайте на такие сообщения; не звоните по указанным номерам; не переходите по ссылкам, которые содержатся в таких сообщениях; не разглашайте и не пересылайте никому ни в коем случае свои персональные данные, срок действия платежной карты и код CVC (три цифры на обратной стороне карты).

"В случае начисления любых пенсионных, социальных или иных государственных выплат (в том числе единовременного пособия в размере 1000 грн) банки не звонят клиентам, не пишут смс сообщение, не спрашивают номер платежной карты, срок ее действия и другие персональные данные", - отметили в регуляторе.

Как сообщал NEWSONE ранее, зараженные коронавирусом украинцы чаще всего нуждаются в госпитализации на третий-седьмой день с момента появления симптомов.