Ляшко озвучил алгоритм действий для украинцев, которые заподозрили у себя COVID-19

Размещено: 06.04.2020
Ляшко озвучил алгоритм действий для украинцев, которые заподозрили у себя COVID-19 Коронавирус в Украине. Фото: rbc.ua

Замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, как нужно действовать при проявлении симптомов коронавируса и необходимости сделать тест.

Трансляцию брифинга в понедельник, 6 апреля, вел телеканал NEWSONE.

С его слов, в случае ухудшения самочувствия и появлении респираторных симптомов украинцам советуют звонить семейному врачу. Только специалист определит диагноз и решит, нужно ли делать тест и как действовать дальше.

Ляшко уточнил, что в большинстве случаев врач направляет для забора материалов мобильную бригаду, которая доставляет образец в лабораторию для исследования на коронавирус.

Если у человека нет своего семейного врача, но ему необходима помощь, нужно звонить в "скорую" по номеру 103. Диспетчер сориентируется, подскажет алгоритм действий и направит медиков.

По результатам тестов и обследования принимается решение, нужна ли пациенту госпитализация или будет достаточно самоизоляции под присмотром врачей.

Санврач призвал украинцев не заниматься самолечением, поскольку это может привести даже к летальному исходу. Также он сообщил о запуске горячей линии, куда можно будет пожаловаться, если вам отказали в тестировании.

Как сообщал NEWSONE ранее, коронавирусную болезнь COVID-19 диагностировали у 1319 человек по состоянию на 09:00 понедельника, 6 апреля.