В октябре в Украине начнутся массовые облавы на зарплаты в конвертах

Размещено: 07.09.2018
В октябре в Украине начнутся массовые облавы на зарплаты в конвертах Зарплата в конверте Фото: УНИАН

Премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал начало борьбы с теневыми доходами и с неофициально трудоустроенными украинцами.

Об этом он заявил, представляя проект распоряжения "О мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения", сообщает "КП" в Украине".

По словам Гройсмана, целый месяц украинцам будут разъяснять и напоминать, какие штрафы предусмотрены за неоформление работников на предприятии, а с 5 октября стартуют проверки.

"Через месяц, в октябре, мы начнем применять все нормы, данные нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не дал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии", - сказал глава правительства.

Первыми под подозрение попадут предприятия, сотрудники которых поголовно получают минимальную зарплату. Проверяющие могут проверить документы, подсчитать, сколько сотрудников находится в офисе и сколько числится. По словам экономиста, в основном будут требовать, чтобы средняя зарплата находилась на уровне средней по стране (на 1 августа - 9170 грн.).

Отметим, за неоформленного сотрудника компании могут выписать штраф размером в 30 минимальных окладов (на сегодня - 111 690 грн.), а за недопуск инспектора к проверке оштрафовать на 100 "минималок" (372 300 грн.).

Однако, по словам экономиста Андрея Мартынюка, подобные проверки всегда ведут к росту коррупции. Он считает, что эта ситуация не будет исключением.

Как сообщал NEWSONE ранее, уровень теневой экономики в Украине в первом квартале текущего года составил 33% от ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.