В правительстве заявили о снижении уровня теневой экономики в Украине

Размещено: 23.08.2018
В правительстве заявили о снижении уровня теневой экономики в Украине Теневая экономика. Фото: interfax.ru

Уровень теневой экономики в Украине в первом квартале текущего года  составил 33% от ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. 

Соответствующий отчет обнародовал департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

Согласно документу в Украине детенизация экономики стала возможной благодаря макроэкономической стабильности и позитивным экономическим тенденциям в условиях политики расширения внутреннего спроса. Этому способствовало повышение доходов населения и благоприятные внешние условия.

Кроме того, позитивное влияние оказало укрепление инвестиционной составляющей экономического роста в условиях реформирования экономики, а также сохранение высокого уровня активности бизнеса и улучшения ожиданий.

"В то же время динамика детенизации сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности: сохранение значительных вызовов стабильности финансовой системы страны и наличие неподконтрольных власти территорий, образованных в ходе военной агрессии на территории страны", - отмечается в сообщении.

Как сообщал NEWSONE, ранее член исполкома УОФА Виталий Шапран объяснил, почему на протяжении почти двух декад августа курс гривны продолжает проседать.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.