В Нацбанке рассказали, что будет с ценами на продукты, ЖКХ и бензин в 2018 году

Размещено: 07.02.2018
В Нацбанке рассказали, что будет с ценами на продукты, ЖКХ и бензин в 2018 году

Цены на продукты и услуги к концу текущего года повысятся в среднем на 8,9%. Об этом сообщает Сегодня.

Согласно данным Инфляционного отчета НБУ за январь, уровень инфляции в текущем году останется высоким.

Отметается, что политика главного регулятора будет направлена на то, чтобы по итогам года были достигнуты именно такие прогнозные показатели. В Нацбанке выделили ряд факторов, которые спровоцируют рост цен.

Одним из таких факторов является увеличение на мировых рынках в прошлом году цен на сырые продукты, в частности на мясо-молочные. В текущем году это спровоцирует рост цен на продукцию с высокой степенью обработки: колбас, паштетов, сыров и т.д.

Кроме того, на уровень инфляции повлияет дальнейший рост доходов населения. Стоит отметить, что доходы граждан вырастут не только из-за повышения социальных стандартов, но и повышения зарплат в частном секторе из-за высокого спроса на рабочую силу в связи с оттоком ее за рубеж.

По прогнозам Нацбанка, экономика Украины станет более уязвимой из-за нерешенности вопроса с дальнейшим кредитованием от МВФ и других международных финансовых организаций. В НБУ считают, что такая неопределенность может отразиться на повышении курса доллара и евро, что в свою очередь скажется на стоимости импортируемых товаров.

Помимо этого многие товары получат инфляционную "наценку" из-за подорожания бензина, которое, как ожидается, будет продолжаться. Цены на нефтепродукты сегодня растут во всем мире, а в такой ситуации производители заранее закладывают в стоимость своей продукции повышенную "бензиновую" или транспортную составляющую.

Также, не стоит исключать влияние на рост инфляции высоких инфляционных ожиданий или панических настроений потребителей.

В то же время, в НБУ выделили ряд факторов, которые будут сдерживать инфляцию. Именно эти факторы дают основание полагать, что инфляцию удастся удержать в рамках прогнозных показателей.

Так, аграрии не ожидают в этом году особых погодных катаклизмов, а если дефицита продуктов не будет, в самый сезон цены на овощи и фрукты могут серьезно снизиться. Еще одним сдерживающим фактором станет жесткая монетарная политика Нацбанка.

Высокие темпы инфляции сохранятся в Украине примерно до середины 2019 года. Во второй половине следующего года инфляция замедлится и к концу года составит порядка 5,8%, а в 2020-м инфляция может составить 5% в год.

Что касается цен на сырые продукты питания (овощи, фрукты), то за год цена вырастет менее, чем на 5%. Отмечается, что до нового урожая они будут дорожать примерно на 2,5% в квартал, но в третьем квартале снизятся в среднем на 3-4%. В то же время ожидается, что уже в четвертом квартале на столько же вырастут. Таким образом, инфляция за год по этой группе товаров составит в среднем 4,6%.

В 2019 и 2020 годах НБУ также ожидает очень умеренное повышение цен на сырые продовольственные товары: 4% в 2019-м и 2,9% в 2020 году при условии хороших урожаев и стабильных цен на мировых рынках.

Нацбанк прогнозирует, что топливо в текущем году прибавит в цене 10,8%. Если же прогноз НБУ оправдается, то к концу года А-95 будет стоить в среднем 31,5 грн/л, а 92-й бензин немного превысит отметку в 30 грн и составит 30,7 грн/л.

Стоит отметить, что если в начале января бензин марки А-92 стоил в среднем 27,7 грн/л, то в начале февраля - уже 29,64 грн. Бензин А-95 в начале января стоил 28,43 грн/л, а в начале февраля - 30,39 грн/л.  Дизтопливо за месяц подорожало с 26,21 до 28,21 грн/л.

На 2019 и 2020 годы Нацбанк также дает оптимистичный прогноз инфляции топлива: 5 - 5,5% в год в гривневом эквиваленте.

По прогнозам НБУ, больше всего в 2018 году увеличится стоимость товаров и услуг, цены на которые регулируются государством. Повышение правительством ставок акцизных сборов на табачные изделия приведет к росту цен на них на 18%. Повышенные акциза на алкоголь приведут к подорожанию продукции на 11%. Прогнозируется, что каждый следующий год подорожание табачных изделий и алкоголя составит от 9% до 13%. При этом, административная составляющая инфляции в 2019 и 2020 годах  составит около 10% в год.

Что касается коммунальных тарифов, основными факторами подорожания станет увеличение стоимости импортируемых энергоресурсов, в частности природного газа, от которых зависят также тарифы на отопление и горячую воду. Кроме того, тарифы немного "поднимут" зарплаты в организациях, которые предоставляют услуги ЖКХ: они должны будут подтянуть оплату труда своих работников в соответствии с повысившимися социальными стандартами.

В НБУ отмечают, что цены на переработанные продукты питания  (хлеб, колбасы, кондитерские изделия, консервы и т.д) и рыночные услуги к концу года прибавят в среднем 8,2%. Напомним, в 2017 году подорожание продуктов этой группы составило в среднем 9,5%.

К объективным причинам базовой инфляции НБУ относит существенное подорожание в 2017 году сырых продуктов. Второй причиной станут растущие соцстандарты и зарплаты.

В 2019 и 2020 годах НБУ обещает "запланировать" существенно более низкую базовую инфляцию - 4,8% и 3,2% соответственно.

Как сообщал NEWSONE, основными условиями получения Украиной очередного транша от МВФ является принятие закона о создании антикоррупционного суда и приведение цен на газ к рыночному уровню