В Нацбанке назвали дату получения транша от МВФ

Размещено: 06.12.2018
В Нацбанке назвали дату получения транша от МВФ Сумма транша не называется Фото: Reuters

Национальный банк Украины ожидает поступления очередного транша от МВФ по новой программе помощи в течение 10 рабочих дней до католического Рождества, которое празднуют 25 декабря. Об этом сказал глава НБУ Яков Смолий, передает "Радио Свобода" .

"Украина выполнила все подготовительные действия, остались только бюрократические процедуры", - сказал он.

Глава НБУ не назвал не назвал сумму транша, но отметил, что эти средства помогут увеличить валютные резервы до $19,2 млрд из имеющихся $ 17,8 млрд.

Напомним, ранее СМИ писали, что первый транш по новой программе с Международным валютным фондом будет в размере 1,5 миллиардов долларов. Правительство Украины рассчитывает на принятие советом директоров МВФ решения об открытии новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by. Программа объемом около 3,9 миллиардов долларов поможет Украине поддерживать макростабильность в период президентских и парламентских выборов в 2019 году, когда стране предстоят также пиковые выплаты по внешнем долгу.

Как сообщал NEWSONE, Кабинет министров Украины одобрил проекты "Письма о намерениях" правительства и Национального банка Украины к Международному валютному фонду и "Меморандум об экономической и финансовой политике".