Смолий: Украина получит транш МВФ до конца этого года
Украина может получить первый транш по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом в этом году. Об этом сегодня во время пресс-брифинга сообщил председатель правления НБУ Яков Смолий, передает РБК-Украина.
"Мы ожидаем, что оно (решение совета директоров относительно предоставления Украине первого транша, - ред.) будет в декабре месяце и мы ожидаем, что он (транш, - ред.) будет еще в этом году", - сказал Смолий.
Он напомнил, что в рамках сотрудничества с МВФ Украина ожидает получить 3,9 млрд долларов сроком на 15 месяцев.
"Эта программа полезна тем, что следующий год - год выборов и мы будем находиться в сотрудничестве с МВФ, что будет гарантией для обслуживания наших предыдущих заимствований..." - добавил глава НБУ.
Как сообщал NEWSONE ранее, Украина, согласно новой программе с МВФ, должна будет повысить стоимость газа до уровня импортной к началу 2020 года в три этапа.