Прямой эфир

Украинцы с 1 октября не смогут расплачиваться мелкими монетами

  • Telegram
Размещено: 19.09.2019
Монеты. Фото: hvylya.net

Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек выведут из оборота с 1 октября. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Холод, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, также постепенно будет выводиться из оборота монета номиналом 25 копеек. Пока что она остается платежным средством. Но, попадая в банки, монеты этого номинала будут изыматься из оборота, и их количество - снижаться.

Холод подчеркнул, что изъятие монет не является поводом для волнений.

"На протяжении последующих трех лет все смогут обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в банках и Национальном банке", - сказал он.

В течение первого года с момента изъятия монет из оборота (до 30 сентября 2020 года включительно) их можно будет обменять во всех отделениях украинских банков. А в течение трех лет с даты изъятия их из обращения (до 20 сентября 2022 года включительно) - в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

По словам главы зампреда НБУ, изъятые из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек Нацбанк намерен утилизировать. На них попросту уничтожат изображения, а металл пустят на переплавку.

Холод отметил, что изъятие из оборота мелких монет является частью комплексного решения по оптимизации номинального ряда.

"В перспективе банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов. Так он приблизится к наиболее применяемой мировой практике: всего останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Это сделает наличные расчеты удобными, простыми и комфортными", - сказал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, президента Украины Владимира Зеленского попросили ввести в оборот монеты номиналом 20 копеек. Такая петиция появилась на официальном сайте главы государства в пятницу, 13 сентября.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.