Украина и "Газпром" подписали мировую по арбитражному штрафу АМКУ в $7,4 млрд

Размещено: 30.12.2019
Украина и "Газпром" подписали мировую по арбитражному штрафу АМКУ в $7,4 млрд Флаги Украины и России. Фото: ukranews.com

Украина и Россия подписали мировое соглашение по международному арбитражу в деле о выплате "Газпромом" штрафа Антимонопольного комитета в размере 7,4 млрд долларов.

Об этом сообщил замминистра юстиции Иван Лищина на странице в Facebook.

Лищина объявил, что 30 декабря Украина и "Газпром" подписали мировое соглашение в инвестиционном арбитраже. Подробности документа он не рассказал ввиду конфиденциальности.

"Но важно, что Россия отзывает свои требования, а мы не нарушаем своего правила не заключать мировые соглашения в инвестиционных арбитражах, по которым Украина должна была бы оплачивать инвестору какую-либо компенсацию", - рассказал замминистра.

Он подчеркнул, что подписание соглашения откроет путь к заключению долгосрочного транзитного договора.

Судя по опубликованным кадрам, документ от украинской стороны подписал министр юстиции Денис Малюська, а от "Газпрома" - замглавы компании Елена Бурмистрова.

Как сообщал NEWSONE ранее, Оператор газотранспортной системы Украины и российский "Газпром" не подписали транзитный договор по результатам длительных переговоров в Вене.