Разовую помощь пенсионерам в 1 000 гривен планируют выплатить уже через две недели: подробности

Размещено: 01.04.2020
Разовую помощь пенсионерам в 1 000 гривен планируют выплатить уже через две недели: подробности Пенсионер. Фото: pixabay.com

Министр социальной политики Марина Лазебная прогнозирует выплату разовой помощи в 1 000 гривен пенсионерам с 14 апреля при внесении изменений в госбюджет. Об этом она рассказала во время заседания правительства, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Эти выплаты будут проведены сразу, когда будут внесены изменения в госбюджет и утверждены необходимые финансовые документы.

"Если все это произойдет, то уже с 14 апреля 2020 года Пенсионный фонд начислит все эти выплаты и люди получат эти выплаты", - уточнила Лазебная.

Также она напомнила, что деньги получат 10 миллионов пенсионеров, которые получают пенсии менее 5  000 гривен, а также ряд других категорий граждан.

Стоит отметить, что правительство планирует защитить пенсионеров и уязвимые слои населения. Например, планируется установление с 1 апреля ежемесячной выплаты в размере до 500 гривен пенсионерам старше 80 лет и размер пенсии которых не превышает 9 205 гривен. Кроме того, планируют определение порядка выплаты единовременного пособия в сумме 1 000 гривен для пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 5 000 гривен, а также некоторым уязвимым категориям лиц. При этом планируется проведение индексации пенсий с мая на 11%.

Как сообщал NEWSONE ранее, Шмыгаль заявил, что Министерство социальной политики ищет возможность проиндексировать пенсии в Украине уже в апреле.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.