Поднимут на 15-20%: Нацкомиссия утвердила повышение стоимости воды

Размещено: 05.02.2020
Поднимут на 15-20%: Нацкомиссия утвердила повышение стоимости воды Водоснабжение. Фото: nt1941.su

Тарифы на водоснабжение в Украине вырастут из-за увеличения зарплат. Об этом сообщила пресс-служба Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Комиссия НКРЭКУ на совещании решила повысить тарифы на водоснабжение. 

Стоит отметить, что цена на воду менялась последний раз в 2016 году. 

Это постановление вступит в силу со следующего дня после его публикации  на портале НКРЭКУ.

В среднем тарифы вырастут на 15-20%. Однако окончательную стоимость озвучат местные власти. Потому что стоить вода по всей стране будет по-разному.

Так, например самые высокие тарифы на востоке страны. В Бердянске придется отдать 40 гривен за 1 куб.м. А на западе будет дешевле. В Луцке 1 куб.м. воды будет стоить - 16 гривен.

"Основная причина - это заработная плата в городах. Заработная плата, которая была в структуре тарифа, составляла 5,600 грн, сейчас среднерыночная зарплата - 12 тысяч, в Киеве - 16, во Львове - 18. Рост от 15 до 20 процентов - это несущественное подорожание на платежку", - говорит член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что платежка за транспортировку газа поступает потребителям отдельно от платежки за сам газ, чтобы была возможность свободно менять компанию, которая будет его поставлять.