Прямой эфир

Парламент одобрил повышение налогов на сигареты и посылки

  • Telegram
Размещено: 08.11.2018
Украинский парламент. Фото: segodnya.ua

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №9260 о повышении акцизного налога на табачные изделия и ряд других акцизов, а также о снижении порога безналоговых пересылок для физических лиц. Документ был принят с поправками в Налоговый кодекс и некоторыми другими законодательными актами, за него проголосовали 233 народных депутата.

Об этом сообщает Экономическая правда.

Так, законопроект предусматривает увеличение ставки акцизного налога на табачные изделия на 9% с 1 июля 2019 года, повышение ставки экологического налога за выбросы двуокиси углерода стационарными источниками с 0,41 грн за тонну до 10 грн/тонна и предусмотрение поэтапного повышения ставки до уровня 30 грн за тонну в 2023 году.


Читайте также - "ТРИ ПОСЫЛКИ ПО-НОВОМУ": ПОЧЕМУ ХОТЯТ ВВЕСТИ НОРМУ В 100 ЕВРО, И КАК ЭТО УДАРИТ ПО КОШЕЛЬКУ УКРАИНЦЕВ


В свою очередь спикер ВР Андрей Парубий заявил, что документ нужно принять для того, чтобы обеспечить сбалансированные доходы государственного бюджета на 2019 год, но голосов для рассмотрения законопроекта по ускоренной процедуре не набралось.

Также этот документ предусматривает взыскание налога на добавленную стоимость с ввезенных в Украину товаров, стоимость которых превышает эквивалент в 100 евро.

Законопроект предполагает признать операторов почтовой связи и экспресс-перевозчиков налоговыми агентами. При этом указанную норму предлагается применять с переходным периодом: с 1 января по 30 июня 2019 года - для товаров суммарной стоимостью в эквиваленте более 150 евро, после окончания этого срока - 100 евро.

Кроме этого, Минфин предложил увеличить ставки рентной платы за использование недр для добычи нефти и конденсата на 2%, для железной руды — на 0,8%, а за специальное пользование лесными ресурсами — на 50%.

Также законопроект касается усиления мер контроля над оборотом топлива и спирта.

Согласно оценкам ведомства, принятие этого документа позволит увеличить поступления в сводный бюджет (в условиях 2019 года) в объеме 6,3 млрд грн, из них в государственный бюджет 5,9 млрд грн.

Как сообщал NEWSONE ранее, депутаты Верховной Рады Украины приняли во втором чтении и в целом законопроект № 8487, который вводит новый принцип расчета ставки акцизного налога на ввоз автомобилей из-за границы.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.