Прямой эфир

Курс доллара в 2020 году: Милованов рассказал, что будет с гривной

  • Telegram
Размещено: 07.01.2020
Валюта. Фото: 24tv.ua

Глава Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов объяснил, почему официальная фиксация курса валют - это неправильно. Об этом чиновник написал в Facebook.

Министр процитировал пост гендиректора "ОТП-Лизинг" Андрей Павлушин о том, что в Украине есть две проблемы: курс растет и курс падает.

"Когда курс доллара падает, страдают экспортеры и бюджет. А выигрывают потребители. Экспортеры получают меньше гривен за проданную продукцию, а их расходы в гривне остаются такими же", - написал глава Минэкономразвития.

Он отметил, что всегда при волнениях курса валют, есть те, кто страдает, и те, кто выигрывает от этого.

Однако курс фиксировать нельзя. Он заявил, что в Украине уже пытались "держать" курс и приводило это к быстрой девальвации. Милованов привел в пример ситуации в 1998, 2008 и 2014 год.

[see_also]

Абонплата за газ, отмена жетонов и еще одни выборы: топ перемен 2020 года

[/see_also]

"Курс - это относительная цена украинской экономики в мировую. Когда эта цена меняется из-за изменения или в мире или в Украине, то имеет меняться и курс. Национальный банк может повлиять, на такое изменение временны, немного придержать курс или сгладить колебания. Но ни один центральный банк, даже в развитых странах, не имеет достаточно силы сопротивляться серьезным изменениям курса", - написал министр.

Чиновник уверен, что курс валют в 2020 году меняться будет, однако в какую сторону предсказать нельзя.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов получает зарплату в два-три раза меньшую, чем его заместители. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.