Прямой эфир

Гройсман заявил, что Украина "зажата долгом"

  • Telegram
Размещено: 08.04.2019
Владимир Гройсман. Фото: censor.net

Украине будет сложно обслуживать и выплачивать государственный долг с 2019 по 2021-й год включительно. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания стратегического комитета Кабмина, информирует пресс-служба.

По словам министра, правительство должно сконцентрироваться на том, чтобы долг снижался.

"У нас профессиональные подходы к планированию, в частности стратегическому бюджетному планированию. Нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы доля долга (относительно ВВП - ред.) снижалась. Это наша стратегическая цель", - сказал он.

Гройсман также подчеркнул, что в период с 2008 по 2013 государственный долг был "неадекватно увеличен", а на данный момент это "огромный груз, который отвлекает ресурс от быстрых изменений".

Премьер-министр также напомнил о том, что в 2019 году треть бюджета будет направлена на оплату долгов.

"Понятно, что каждый хотел бы иметь и более высокие зарплаты, и более высокие пенсии, и лучшую инфраструктуру. Но мы зажаты долгом. Нам отдавать его. Поэтому профессиональное и качественное управление госдолгом - это вопрос стабильности. ВВП должен расти, а долг уменьшаться", - подчеркнул Гройсман.

Добавим, что члены Кабмина заявили, что с 2016 года объем государственного долга стабильно снижается и сегодня он достиг "безопасной границы".

Как сообщал NEWSONE ранее, международные резервы Украины в течение марта выросли на 413 миллионов долларов, что составило 2%.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.