Прямой эфир

Экономист объяснил, какие факторы в 2019 году станут причиной отсутствия роста экономики Украины

  • Telegram
Размещено: 06.02.2019
Андрей Новак. Фото: latifundist.com

Отсутствие роста экономики Украины в 2019 году будет вызвано двумя факторами, одним из которых являются выборы. Об этом сообщил экономист Андрей Новак в комментарии телеканалу NEWSONE.

"Я хочу сказать, что в 2019 году у нас в экономике в стобалльном значении будут работать два фактора. Первый - это конъюнктура на внешних рынках для украинских экспортных товаров. В первую очередь для аграрных", - рассказал Новак.

Он добавил, что в прошлом году цены на экспортную продукцию Украины росли, а в следующем году тенденция будет обратной. Это также касается и рынка метала.

"Второй фактор - это выборы. У нас за один год и президентские, и парламентские выборы. А это значит, что наши внешние партнеры, как минимум на один год, возьмут паузу. И будут ждать, кто будет новой властью в Украине, как на позиции главы государства, так и на позиции парламента и правительства", - отметил эксперт.

Как сообщал NEWSONE ранее, в НБУ заявили, что рост экономики Украины со следующего года начнет ускоряться - до 2,9% в 2020-м и до 3,7% в 2021 году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.