Прямой эфир

"Доступное жилье" в Украине: Кабмин утвердил новые условия программы

  • Telegram
Размещено: 10.10.2018
Фото: liter.kz

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок программы "Доступное жилье" для населения, которую реализует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (Держмолодьжитло). Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает УНИАН.

"Мы берем на себе обязательства, что по программам доступного жилья для всех украинских граждан мы сможем обеспечить 30% компенсации стоимости такого жилья. В том числе, не только за счет госбюджета, но и за счет местных бюджетов. Очень важно, это касается внутренне перемещенных. Здесь мы увеличиваем компенсацию стоимости по доступному жилью до 50%. То есть 50% будет компенсировать либо государство, либо государство с местными бюджетами", - сообщил Гройсман.

Кроме того, премьер-министр заявил, что 50% стоимости жилья компенсируют и воинам АТО.

В сообщении говорится, что программа "Доступное жилье" требует постоянной модернизации.

"Работа с программами по доступному жилью требует постоянного усовершенствования по прозрачности, открытости и действительной помощи. Мы объединили два порядка, которые существовали, в один, где в первую очередь предусматривается возможность самостоятельного выбора заявителем жилья, которое он будет покупать. Мы убираем из этого вопроса комиссию министерства", - заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Также сообщается, что покупатель теперь сможет сам выбрать банк, где оформить кредит на жилье.

"Нам очень важно, чтобы программа "Доступное жилье" была действительно доступной, чтобы у нас не было покупки квартир 140-150 кв. м, как это было раньше. Поэтому, мы конкретно ограничиваем по количеству квадратных метров, что могут быть куплены именно по программе "Доступное жилье", согласно количеству членов семьи", - подытожил министр регионального развития.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищном фонде социального назначения", в котором прописаны условия обеспечения социальным жильем переселенцев. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.