Прямой эфир

Большая стройка: ДнепрОГА даст 111 миллионов скандальному застройщику на новый спорткомплекс

  • Telegram
Размещено: 25.06.2020
Александр Москаленко. Фото: dengi.informator.ua

В Никополе на территории парка Победы в рамках программы "Большая стройка" планируют построить спортивно-оздоровительный комплекс. Подряд на работы получила компания, которая уже провалила строительство подобного спортивного объекта Днепре. Об этом сообщает Информатор.

Владимир Зеленский заявил, что желает войти в историю, как президент, после которого появились дороги. А также он поставил задачу починить все мосты и построить спорткомплекс в каждой области. В рамках программы "Большая стройка" президент пообещал построить 25 спорткомплексов, которые получат имена легендарных спортсменов. В числе этих объектов и бассейн в Никополе.

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА В НИКОПОЛЕ

В рамках президентской программы, в апреле Департамент капитального строительства Днепропетровской областной государственной администрации объявляет тендер на строительство спортивно-оздоровительного комплекса на территории парка Победы в Никополе.

А 19 мая глава Днепр ОГА Александр Бондаренко подписывает распоряжение и утверждает рабочий проект данной стройки. Контролировать никопольскую стройку он поручает заместителю председателя облгосадминистрации А. Москаленко.

Новый спортивно-оздоровительный комплекс обещают построить по самым современным технологиям. Он должен стать настоящим центром для развития физкультуры и спорта в Никополе и районе.

Проект этого спортивного сооружения вызревал еще с 2017 года. Его "крестным отцом" стал генеральный руководитель Никопольского завода ферросплавов Владимир Куцин. Проектная документация обошлась бюджету в 500 тыс грн.

Большая стройка. Фото: dengi.informator.ua

А в конце 2019 в парке Победы стартовали подготовительные работы. Была расчищена территория под застройку. Сейчас уже готов котлован под будущий фундамент. Площадь непосредственно самого объекта составит 1800 квадратных метров.

Внутри сооружения обустроят два крытых 25-метровых бассейна — детский и взрослый. В спорткомплексе будут тренажерные залы, тренерские, раздевалки и душевые.

Большая стройка. Фото: dengi.informator.ua

Предусмотрена инфраструктура и удобства для людей с инвалидностью. Рядом возведут электрическую котельную и насосную станцию.

По результатам торгов, внедрять в жизнь большую никопольскую стройку будет компания СК "Стройинвест".

ЧТО ЗА ФИРМА СТРОЙИНВЕСТ

Шесть лет назад житель Новомосковского района Днепропетровской области Денис Островский зарегистрировал компанию ООО "СК СТРОЙІНВЕСТ".

По данным аналитической платформы Youcontrol, строительная организация имеет 20 видов деятельности, часть которых вообще никак не связана со строительным бизнесом, например, такие как торговля текстилем, оптовая торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами, неспециализированная торговля или деятельность рекламных агентств.

Предприятие активно включилось в работу с бюджетным сектором и за шесть лет выиграло тендеров на общую сумму 2 миллиарда гривен. Основным заказчиком для компании стал Департамент капитального строительства Днепр ОГА, чиновники которого подписали с Островским за последние годы 46 договоров.

Компания выполняла для области такие грандиозные проекты, как работы на 191 миллион  по реконструкции стадиона "Металлург" в Новомосковске, ремонт Солонянской школы за 28,5 миллионов и опорной школы в Магдалиновке за 69 миллионов, строительство за 22 миллиона стадиона в Юрьевке, капитальный ремонт фасадов и кровли здания КСО "Специализированная школа №13" в Днепре за 40 миллионов. А также за 125 миллионов достраивал стадион "Трудовые резервы" в Днепре.

Общая стоимость областных проектов вылилась в цифру 1,39 миллиарда гривен. Как видим, компания Островского предпочитает работать с большими заказами. Откуда столько техники, чтоб охватить стройками всю область, кто работает на всех этих объектах и на каких условиях – Информатору не известно.

ТИТУШКИ, ОСТРОВСКИЙ И ГОЛУБЫЕ ЕЛИ

А вот в памяти жителей Новомосковска компания "Стройинвест" оставила неизгладимый след. Два года она никак не могла закончить ремонт ДК им. Гончара, затянула с ремонтом школы №18, подозревалась в завышении сметы на ремонте реабилитационного центра воинов АТО по заказу все той же Днепропетровской облгосадминистрации и окончательно оскандалилась на 80-миллионном ремонте городского сквера Героев.

После того, как строители варварским способом уничтожили голубые ели, горожане вышли на протесты. Экоактивисты тогда обвинили городские власти в обмане и беззаконии, а также в тендерном сговоре с Денисом Островским и его строительной фирмой "Стройинвест". Во время общения с горожанами, Островский со своим охранником отобрали у одного из экологов Ирины Яловой телефон, а другого, Сергея Резника, ударил в лицо.

Большая стройка. Фото: dengi.informator.ua

Большая стройка. Фото: dengi.informator.ua

ДОЛГОСТРОЙ В ДНЕПРЕ С КРИМИНАЛЬНОЙ НАЧИНКОЙ

Не сложилось у "Стройинвест" и со строительством нового стадиона европейского уровня имени Петра Лайко на ул. Универсальной, 18А в Днепре, стоимостью 148,89 миллионов гривен. Его компания обещала построить еще в 2018 году. Затем стоимость строительства увеличилась на 282 миллиона гривен. Но работы на стройплощадке шли ни шатко ни валко. В январе 2019 года, когда подрядчик получил уже 70 млн грн, выяснилось, что работы не выполнены даже на 5%.

Большая стройка. Фото: dengi.informator.ua

В июне 2020 года пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области сообщила о проведении обысков в рамках следственных действий по факту завладения бюджетными средствами при реконструкции спортивного комплекса и зданий в городе Днепре (ч.3,4 ст.191 УК Украины). Как сообщили правоохранители, вследствие обысков изъяты документы, подтверждающие преступную деятельность фигурантов.

У правоохранителей Киева к компании Островского также есть вопросы. Как следует из материалов уголовного производства №12018100010004944, сведения о котором внесены 22.05.2019 в ЕДР по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205-1 УК Украины, две компании нашего героя попали в группу лиц, которыми организован механизм уклонения от уплаты налогов и конвертации денежных средств с использованием значительного количества подконтрольных коммерческих структур с признаками фиктивности. Сейчас назначена экспертиза и ведется следствие.

Заключая договор с компанией, у которой открыты криминальные производства, чиновники Днепр ОГА ставят под удар будущее проекта президентской "Большой стройки" в Никополе. Проект спортивного комплекса, который заботливо выношен никопольскими предпринимателями и активистами и который так ждут жители города, рискует стать очередным долгостроем или новым уголовным производством в активе СК "Стройинвест".

Источник: dengi.informator.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.