Австрия передала Украине баржи, заказанные еще во времена СССР

Размещено: 26.12.2016
Австрия передала Украине баржи, заказанные еще во времена СССР

Австрия передала Украине 60 барж-секций типа "Европа-2Б", построенных на судоверфи в городе Линце.

Об этом сообщили в пресс-службе компании "Украинское Дунайское пароходство" (УДП).

Отмечается, что эпопея с закупкой барж началась еще в 1989 году, а первым заказчиком выступал Совкомфлот. После развала СССР преемником этой корпорации стало УДП, на которого и была возложена основная сумма для выплат.

Согласно договору был внесен аванс в размере 15% от стоимости барж, остальную сумму с процентами пароходство должно было погашать по графику. Однако за более чем 25-летний период график часто срывался, затем платежи совсем прекратились в связи с финансовыми проблемами предприятия из-за эмбарго ООН против Югославии, военными действиями в этом государстве и разрушением мостов на Дунае. В 2015 году долг за строительство составлял более 9 млн евро, среди которых 2 млн евро - проценты. В 2015 году в результате длительных переговоров удалось списать 7,5 млн евро долга и 13 декабря 2016 года в Вене была нотариально оформлена передача 60 барж.

Отметим, баржи предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов. Длина барж составляет 76,5 м, ширина - 11 м, осадка - 2,7 м, грузоподъемность - 1717 тонн.

Как сообщал NewsOne, ранее единственное в Украине геологоразведочное судно "Искатель" выявило на северо-западном шельфе Черного моря запасы газа в размере 35 млрд кубометров.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.