Прямой эфир

В центре Киева перевернули еврейскую ханукию: полиция нашла злоумышленика

  • Telegram
Размещено: 12.12.2020
Полиция. Фото: dumskaya.net

Мужчина в субботу, 12 декабря,  перевернул один из религиозных символов еврейской общины - ханукию на Контрактовой площади. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что полиция установила личность злоумышленника. 

Полиция Киева установила человека, который совершил хулиганские действия в одном из религиозных символов еврейской общины. Напомним, в минувший четверг на Контрактовой площади Киева 36-летний гражданин совершил хулиганские действия в одном из религиозных символов еврейской общины. Сегодня, 12 декабря, полиция Киева установила личность злоумышленника", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчине подготовлено подозрение по статье 161 Уголовного Кодекса - нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений. Эта статья наказывает за Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями".

"Дело передано в суд. Правонарушителю грозит наказание - штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового", - уточнили в нацполиции.

Добавим, что видео, на котором видно, как человек переворачивает ханукию, было обнародовано на Telegram-канале Объединенной еврейской общины Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Днепре вандалы сорвали и повредили украинский флаг со здания Центрального хозяйственного апелляционного суда.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.