В Днепре СБУ разоблачила ботоферму, рассылающую призывы о свержении власти

Размещено: 06.04.2020
В Днепре СБУ разоблачила ботоферму, рассылающую призывы о свержении власти Фейк. Фото: polukr.net

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепре ботоферму, при помощи которой злоумышленники распространяли неправдивую информацию о коронавирусе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечалось, что оборудование было размещено в одном из бизнес-центров, а все действия курировались лицами из Российской Федерации. Правоохранители установили, что при помощи ботофермы, мощностью в 5 тысячч ботов, создавались фейковые аккаунты в социальных сетях.

Злоумышленники использовали украинские SIM-карты, а программное обеспечение им предоставили с российской стороны. В ходе расследования выяснилось, что действия были направлены не только на распространение ложных данных о коронавирусе, но также и на свержение конституционного строя страны. 

По факту инцидента завели уголовное производство по ч.109 (действия, направленные на насильственную смену конституционного строя) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители продолжили расследование для установления подробностей.

Как сообщал NEWSONE ранее, высокопоставленный чиновник одного из министерств незаконно передавал секретную информацию неизвестным лицам.