СБУ поймала топ-чиновника на сливе секретных данных: СМИ узнали имя

Размещено: 02.04.2020
СБУ поймала топ-чиновника на сливе секретных данных: СМИ узнали имя СБУ. Фото: ssu.gov.ua

Высокопоставленный чиновник одного из министерств незаконно передавал секретную информацию неизвестным лицам. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины в четверг, 2 апреля.

По данным СБУ, топ-чиновник копировал и отправлял секретные файлы по электронной почте. Документы касались планов Минобороны, пограничников и правоохранителей по части защиты нацинтересов на юге и востоке Украины, а также в Черном и Азовском морях.

Сотрудники спецслужбы обыскали кабинет и квартиру чиновника. По итогам изъяли мобильный телефон и планшет, в которому нашли нужный секретный файл и другие служебные документы.

Открыто уголовное дело по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Имя чиновника в СБУ не назвали.

В то же время Украинская правда со ссылкой на источники в спецслужбе уточняет, что на сливе данных попался государственный секретарь Министерства инфраструктуры Андрей Галущак.

Справка: Андрей Галущак занимает эту должность с января 2017 года и является госслужащим ІІІ ранга. Имеет орден "За заслуги" III степени.

В 2006 году был замглавы юрдепартамента Нафтогаза Украины. В 2006-2014 годах занимал пост советника главы правления "Укргаз-Энерго", а в 2015-2016 гг. - заместителем начальника РФ "Львовская железная дорога" ПАО "Укрзализныця". После этого 2016 и 2017 годы работал директором инвестдепартамента Укрзализныци.

Андрей Галущак.

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группу лиц, которые вели агитацию в интернете и распространяли неправдивую информацию о коронавирусе.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.