Прямой эфир

Скончался советский космонавт, первым в мире вышедший в открытый космос

  • Telegram
Размещено: 11.10.2019
Алексей Леонов. Фото: ru.oxu.az

Космонавт, который первым в мире вышел в открытый космос, скончался 11 октября. Об этом сообщил CBS News.

Алексей Леонов в 1965 году стал первым в мире человеком, которому удалось выйти в открытый космос на 2 минуты 9 секунд. Также он выступал в роли командира корабля "Союз-19", который проводил стыковку с американским Appolo.

С 1970 по 1991 годы он занимал пост заместителя главы Центра подготовки космонавтов. Коллеги часто отмечали высокую коммуникабельность и чувство юмора Леонова. Также он был известен, как живописец-любитель, но свои работы показал только один раз. 

В 2016 году генерал-майор авиации активно принимал участие в мероприятии, которое было посвящено 55-летию полета в космос Юрия Гагарина. В последние годы мужчина тяжело болел.

Похороны пройдут 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище, которое находится в городе Мытищи, в Московской области. На момент смерти ему было 86-лет.

Как сообщал NEWSONE  ранее, rомпания "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" разрабатывает орбитальный космический самолет для обеспечения многократной доставки различных грузов и космонавтов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.