Прямой эфир

СБУ разоблачила финансовую пирамиду, организаторы которой присвоили $250 миллионов

  • Telegram
Размещено: 27.08.2020

СБУ. Фото: ssu.gov.ua

Группа лиц организовала финансовую пирамиду, при помощи которой нанесла государству ущерб на 250 миллионов долларов. 

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины. 

Правоохранители выяснили, что в организацию вкладывали деньги около 600 тысяч граждан, а организаторами являлись более 20 человек. Кроме того, "филиалы" компании располагались в Киевской и Винницкой областях, а также Одессе и злоумышленникам были подконтрольны около 100 юридических лиц.

В результате противоправных действий фигуранты за 2019 год, на добытые незаконным способом средства, приобрели целый остров вместе с недвижимостью, а также 18 внедорожников, драгоценности и другое имущество.

Работники СБУ провели 48 обысков по местам жительства и офисам, в ходе которых изъяли доказательства противоправной деятельности. 

На все движимое и недвижимое имущество суд наложил арест, а по факту инцидента завели производства по ч. 3 ст. 28 (преступление, совершенное группой лиц), ч. 2 ст. 222 (мошенничество с финансами), ч. 3 ст. 209 (отмывание доходов) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, два жителя из Хмельницкого создали незаконный онлайн-обменник, при помощи которого осуществляли обмен криптовалюты в Украине.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.