Бывшего генконсула Грузии в Одессе заподозрили в миллионных махинациях с НДС

Размещено: 10.03.2017
Бывшего генконсула Грузии в Одессе заподозрили в миллионных махинациях с НДС

В пятницу, 10 марта, Департамент по расследованию особо важных дел в экономике Генеральной прокуратуры Украины уведомил о подозрении бывшего генерального консула Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Отмечается, что ему вменяют завладение государственными средствами в особо крупных размерах и отмывании денег. В данное время решается вопрос избрания ему меры пресечения в виде ареста с альтернативой залога.

Сообщается, что в период с июня 2012 года по ноябрь 2013 года Нишнианидзе якобы подал в налоговую документы на возмещение сотрудникам консульства как иностранцам свыше 17 миллионов гривен налога на добавленную стоимость за приобретенный товар в магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen в Киеве и Одессе. Прокуратура подсчитала, что при таком возмещении общая сумма покупки должна была составлять около 100 миллионов гривен, или 12 миллионов долларов по тогдашнему курсу.

Сам Нишнианидзе получил 4 млн гривен возмещения. Прокуратура утверждает, что один миллион ему возместили за совершение покупок в то время, когда его не было в Украине, и что часть покупок якобы была сделана в ООО "Майстер Компани", ООО "Эверест 1", ООО "ФФ Украина", которые в то время не работали.

Как сообщал NewsOne, в пятницу, 10 марта, глава СБУ Василий Грицак сообщил, что внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко дала показания в СБУ относительно своей поездки на неподконтрольную Киеву территорию в Донецк.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.