Прямой эфир

Крещение Господне: где в Киеве можно безопасно искупаться в проруби

  • Telegram
Размещено: 18.01.2019
Фото: most-dnepr.info

Православные христиане празднуют Крещение уже более двух тысяч лет подряд с момента, как Иоанн Предтеча окрестил сына божьего Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день запрещено заниматься любой работой, а также ругаться и устраивать буйные гулянья. Об этом и других традициях, обычаях и народных приметах редакция NEWSONE.ua уже писала ранее.

Верующие говорят, что 19 января вода обретает чудодейственную силу и способна исцелять. Традиционно, воду можно набрать в чистый стеклянный бутыль и она сохранит свои качества на протяжении всего года. В этот день священники освящают воду не только в церквях, но и в реках, прудах и озерах. Именно поэтому украинцы купаются в проруби, таким образом смывая с себя все согрешения за предыдущий год. Окунаться в прорубь можно только в специально отведенных местах и под присмотром спасателей. А когда и как правильно это делать, что нужно иметь при себе и кому проходить обряд омовения не стоит, - читайте в нашем материале.

А если в этом году вы решили присоединиться к православной традиции, предлагаем вам ознакомиться с адресами локаций для крещенских купаний. В столице коммунальщики обустроили 11 мест, которые будут работать в субботу, 19 января, с 7 утра до 9 вечера. Также здесь будут дежурить медицинские сотрудники и спасатели. Помимо них редакция NEWSONE.ua собрала 18 наиболее известных локаций - в парках, музее под открытым небом и даже за чертой города.

Голосеевский район

Парк "Феофания"

Где: на улице Академика Лебедева, 37. Добраться можно от станции метро "Демеевская" на маршрутках №548 или №444.

Стоимость входа в парк: 30 грн для взрослых, 15 грн - для детей и студентов.

Празднование начнется в субботу с утра, а сами проруби с соломенным настилом будут подготовлены к приходу местных жителей уже к 8 часам. Палатки для обогрева и переодевания разместят рядом со спуском к водоему. А после омовения гости смогут полакомиться вегетарианскими и мясными блюдами с мангала, а также выпить глинтвейн, кофе или травяной чай.

Музей народной архитектуры и быта "Пирогово"

Где: улица Академика Тронько. Добраться можно от станции метро "Лыбидская" тролейбусом №11.

Уже традиционно, в музее под открытым небом обряд Крещения начнется в церкви Святого Архистратига Михаила, где священник проведет литургию. После чего на церковном дворе появится крест и чан, в котором освящается вода. По завершении обряда все присутствующие смогут умыться ею, попить и даже набрать с собой.

Днепровский район

Гидропарк

Где: станция метро "Гидропарк"

Ежегодно эта локация собирает наибольшее количество людей, среди которых можно встретить знаменитостей и политиков. На пляже "Детский" воду освящают высшие церковные чины возле часовни Крещения Господня. После купаний в специально подготовленной проруби можно воспользоваться кабинками для переодеваний на Венецианском пляже. А все желающие могут присоединиться к народным гуляньям. На месте дежурят спасатели и медики.

Патриарший Собор

Где: улица Никольско-Слободская, 5. Добраться можно пешком от станции метро "Левобережная" либо подъехать на маршрутке №599.

Крещение Господне будут праздновать и вблизи станции метро "Левобережная". В Патриаршем соборе с утра состоится литургия, после чего священник освятит воду в Днепре.

Храм князя Ярослава Мудрого

Где: Днепровская набережная, 2а, Березняки. Добраться можно от станции метро "Левобережная" на маршрутке №178 - выйти на остановке "Проспект Павла Тычины".

Вблизи берегов Днепра находится относительно новый храм Святого благоверного князя Ярослава Мудрого, построенный из карпатской ели. На Крещение участникам действа предлагают трижды окунуться в купель.

Парк "Радуга"

Где: озеро Радужное, ул. Марка Черемшины, Троещина

Проверенная локация, где жители Троещины смогут присоединиться к празднику и искупаться в проруби. Здесь также контролировать обстановку будут спасатели и медики.

Труханов остров

Где: пляж "Центральный" на Трухановом острове

Многие киевляне уже традиционно выбирают это место для купаний на Крещение, поскольку здесь открывается прекрасный вид на Владимирскую горку, Арку Дружбы Народов и даже стадион "Динамо".

[see_also]

Домашнее пиво и пироги с сюрпризами: самые странные традиции празднования Старого Нового года в мире

[/see_also]

Пляж "Венеция"

Где: станция метро "Гидропарк"

На острове Долобецкий находится популярный среди спортивной молодежи Венецианский пляж. На Крещение эта локация обретает совсем другие настроения. Также здесь можно переодеться и согреться в специально отведенных для этого местах.

Пляж Предмостная Слободка

Где: станция метро "Гидропарк"

На этой локации участники обряда могут наслаждаться видом на Киево-Печерскую лавру, которая находиться прямо напротив пляжа. Согласитесь, что это добавляет некой таинственности обряду омовения.

Пляж Тельбин

Где: проспект Павла Тычины на Березняках

Жители микрорайона Березняки могут пройти обряд омовения недалеко от дома. Так, обряд Крещения традиционно состоится вблизи озера Тельбин на уютном небольшом пляже.

Оболонский район

Пляж Вербный

Где: озеро Вербное на ул. Приозерная

На озере Вербное также будут работать спасатели и медики, наблюдая за порядком во время крещенских купаний. Эта локация находится недалеко от станции метро "Почайна", напротив торгово-развлекательного центра "Блокбастер".

Иорданское озеро

Где: проспект Степана Бандеры, находится между Оболонским проспектом и проспектом Степана Бандеры

Окунуться в проруби с освященной водой можно будет в озере с символическим названием "Иорданское". Согласно легенде, в него впадает родник, который берет начало в самом Иордане. На Крещение здесь проведут традиционный церковный обряд с молитвами, а затем все желающие смогут искупаться в проруби.

Парк "Наталка"

Где: улица Оболонская Набережная, залив Оболонь. Добраться можно пешком от станции метро "Минская" или "Оболонь".

Еще одну прорубь на Крещение Господне сделают на заливе Оболонь. Разумеется, обустроят место для переодеваний и обогрева. А рядом есть парковка для автомобилей и магазины с горячими напитками.

Пляж Пуща-Водица

Где: пруд Горащиха, 7 линия. От Контрактовой площади ходит трамвай №12, а с Оболони - №17.

На пляже Пуща-Водица можно будет выполнить обряд очищения души и тела в пруду Горащиха, где и сделают специальную прорубь. В безопасности этого места можно не сомневаться - здесь дежурят сотрудники киевского ГСЧС и медицинские работники.

Деснянский район

X-PARK

Где: парк Дружбы народов. Добраться можно от станции метро "Почайна" в сторону массива Троещина.

Здесь церковнослужитель освятит воду утром. А окунуться можно будет у Юрьевского залива реки Десенки в одной из четырех прорубей. Кстати, одна из них специально предназначена для желающих искупаться голышом - нудистов. На этой локации киевлян ждет большая зона для переодевания, горячие напитки - чай, кофе и даже глинтвейн. При этом здесь можно согреться у камина в теплых бунгало и даже попариться в сауне после крещенских купаний. Машину можно оставить на парковке с охраной.

В Дарницком районе также состоятся крещенские купания. Прорубь с освященной водой будет в озере рядом с улицами Елочная и Армянская в Парке Партизанской Славы. Добраться до места можно пешком от станции метро "Красный хутор".

[see_also]

Как не замерзнуть и избежать обморожения в жуткие морозы - советы врачей

[/see_also]

Соломенский район

Парк "Мамаева слобода"

Где: улица Донца, 2. От станции "Почайна" ходит троллейбус №27 или скоростной трамвай до остановки "Гарматная" - пройтись пешком.

Стоимость входа на территорию: 60-100 грн.

С самого утра в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы священнослужители проведут праздничную литургию, а затем - крестный ход и Великое освященние воды. Обряд пройдет недалеко от церкви на озере перед Иорданским крестом. Крещенское омовение плавно перейдет в народные гулянья по обычаю казаков. Гостям хутора обещают веселую музыку, обряд сжигания дидуха и вождение козы. При этом все гости смогут попробовать вкусную похлебку на костре.

За городом

Парк "Киевская Русь"

Где: с. Копачев, Обуховский район, Киевская область. Добраться можно за 45 на маршрутке от станции метро "Выдубичи", возле супермаркета "Фуршет".

Стоимость входа: 200 грн, для студентов и пенсионеров - 100 грн, а для школьников - 50 грн.

Праздник в парке будет проходить в течение двух дней - 19 и 20 января. Гостям обещают театральное выступление, рождественский вертеп, веселые хороводы, много музыки и спецэффектов, которые начнутся 19 января в 13:30. А сам праздничный Крестный ход к озеру проведут в 14 часов. После молебна, состоится торжественное окунание-реконструкция в освященную воду по всем правилам Древней Руси. В корчме гостям предлагается отогреться после зимних ныряний, где предложат горячий травяной чай и глинтвейн.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.