Прямой эфир

Медведчук: Политику дискриминации русского языка возглавили президент Зеленский и его министры

  • Telegram
Размещено: 07.10.2019
Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат ВР IX созыва Виктор Медведчук

Виктор Медведчук, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины

Зеленский цинично обманул своих избирателей. Еще полгода назад в преддверии первого тура президентских выборов кандидат в президенты Владимир Зеленский заявлял: "…Не надо давить русский язык".

Месяц спустя, через несколько дней после своей триумфальной победы во втором туре, Зеленский признавал, что "законопроект о государственном языке рассматривался во время избирательного цикла, что сделало его заложником политической риторики". Более того, обещал провести "тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины".

Тогда позиция Владимира Зеленского была четкой и однозначной: "Моя принципиальная позиция - государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний".

Однако после вступления в должность президент Зеленский радикально изменил свою "принципиальную позицию", отказавшись пересматривать откровенно дискриминационный, предусматривающий насильственную украинизацию русскоязычного населения закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Подтверждение тому - заявления министра культуры, молодежи и спорта Бородянского о том, что в действующий закон изменения вноситься не будут, и утверждения министра образования и науки Новосад о переходе русскоязычных школ с сентября 2020 года на украинский язык обучения. Действия Зе-власти свидетельствуют о дискриминации русскоязычных граждан, нарушении их законного права общаться и учиться на родном языке.

Хочу напомнить президенту Зеленскому, который так и не провел "тщательный анализ" языкового закона, что нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" противоречат и грубо нарушают Конституцию Украины и ряд международных правовых актов:

- статью 10 Конституции Украины, которой гарантируется "свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины";

- Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств от 1 февраля 1995 года, ратифицированную Законом Украины от 9 декабря 1997 года;

- Международный пакт о гражданских и политических правах 1973 года, который является международным договором и имеет обязательную силу для 172 государств - участников ООН;

- Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств от 5 ноября 1992 года, ратифицированную Законом Украины от 15 мая 2003 года.

Антиконституционный, откровенно дискриминационный языковой закон Порошенко - Парубия продолжает действовать, и это свидетельствует о том, что президент Зеленский нарушил свои предвыборные обещания и предал интересы миллионов украинцев - русскоязычных граждан и жителей Юго-Востока страны. Более того, сегодня президент Зеленский и его министры возглавили политику дискриминации русскоязычных граждан.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.