Виктор Медведчук об ужесточении трудового законодательства и наступлении на профсоюзы

Размещено: 09.01.2020
Виктор Медведчук об ужесточении трудового законодательства и наступлении на профсоюзы Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук

Председатель политсовета политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины IX созыва Виктор Медведчук

То, что нынешняя власть готовит новое трудовое законодательство, существенно ограничивающее права работающих, общеизвестно. Введение такого "основания" для увольнения, как "утрата доверия", возможность увольнять женщин, находящихся в декретном отпуске, отмена индексации зарплат - это только часть планируемых Кабмином нововведений.

Особое внимание экспертов привлек законопроект, предусматривающий возможность увольнять сотрудников "за невыполнение распоряжений работодателя", которые… не входят в трудовые обязанности. Специалисты по трудовому праву обращают внимание на то, что "в законопроекте №2584, вносящем правки в действующий КЗоТ, эта норма сформулирована таким образом, что отдельно упоминаются нарушение трудового договора и невыполнение распоряжений работодателя. Из формулировки следует, что это два самостоятельных условия для увольнения. При этом не обязательно, чтобы такое распоряжение было связано с трудовыми обязанностями".

Таким образом, создаются "одобренные законом" условия, когда работодатель сможет дать распоряжение, которое не входит в обязанности сотрудника, а за его невыполнение уволить. Причем работник уже в суде может доказывать, что выполнение распоряжения не было связано с его трудовыми обязанностями.

Безусловно, такие нововведения в трудовое законодательство неизбежно вызовут массовые протесты в Украине. И возглавят эти протесты, естественно, профсоюзы. Профсоюзное движение в стране в последнее время заметно обновляется, профсоюзы постепенно превращаются из преимущественно соглашательских органов в более активные и действенные организации.

Соответственно и власть готовится к борьбе с профсоюзами, о чем министр экономики Милованов фактически уже заявил в социальных сетях.

Основное направление политики власти по отношению к профсоюзам министр охарактеризовал так: "Настоящие, эффективные профсоюзы должны получить доступ к ресурсам. А те, кто паразитируют на рабочих, должны быть остановлены".

Ну а решать, кто получит "ресурсы", а кто будет "остановлен", собираются, конечно же, сам Милованов и его кабминовские коллеги по проведению антисоциальной политики в Украине.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.