"Формула Штайнмаера": Если "партия войны" бьется в истерике - значит, дело нужное

Размещено: 07.10.2019
"Формула Штайнмаера": Если "партия войны" бьется в истерике - значит, дело нужное Владимир Мулык. Фото: riafan.ru

Автор: Владимир Мулык, политический эксперт

Страны и лидеры Евросоюза приветствовали подписание формулы Штайнмайера. А вот украинские политики удивили. Начиная с Порошенко, который в своей классической манере попытался поставить все с ног на голову

Согласование "формулы Штайнмайера" между Киевом и непризнанными республиками Донбасса под эгидой ОБСЕ 1 октября привело к серьезным завихрениям среди украинских политиков. Тогда как в Евросоюзе данное событие приветствовали практически все.

Формула, предложенная бывшим министром иностранных дел и нынешним президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, предлагает проведение выборов в ДНР и ЛНР. После выборов республики получают особый статус и реинтегрируются в состав Украины. То есть, становятся украинскими автономиями. Поскольку Штайнмайер презентовал "формулу" вместе с главой МИД Франции Жан-Марком Эро, ее иногда еще называют "планом Эро".

Страны и лидеры Евросоюза приветствовали подписание "формулы Штайнмайера". А вот украинские политики, мягко говоря, удивили. Начиная с Порошенко, который в своей классической манере попытался поставить все с ног на голову. "Принимая формулу Штайнмайера, Украина добровольно отреклась от дорожной карты имплементации Минских соглашений, которая была поддержана нашими партнерами. Это абсолютно четкий документ, и я буду просить, чтобы каждый депутат получил его и убедился в этом", - написал Порошенко в своем Твиттере. И таким образом продемонстрировал свое полное невежество. Потому что, повторяем, европейские лидеры полностью поддержали подписание формулы, и более того, она целиком и полностью базируется на Минских соглашениях. А ведь именно Порошенко в 2015 году дал команду подписать Минские соглашения, а затем подписался под заявлением в поддержку "Комплекса мер".

Так кого пытается в очередной раз развести Петр Алексеевич? Украинцев, конечно.

Еще более забавно повела себя Юлия Тимошенко. Леди Ю сначала заявила, что "Батькивщина" считает "формулу Штайнмайера" недопустимой для Украины, а ее подписание в Минске - прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета страны.

"Мы обращаемся к президенту с просьбой срочно собрать лидеров парламентских фракций и подробно объяснить, что подписано в Минске и на какие действия дано согласие", - сначала заявила Тимошенко.

Но спустя всего один день Тимошенко резко поменяла тон. "Не этот президент подписывал закон об особом статусе. Не надо никого обманывать. Проблема с формулой, что она не предусматривает демилитаризации. Но сейчас надо поддержать президента Зеленского", - так зазвучала позиция лидера "Батькивщины".

В истерике бьется и лидер партии "Голос", некогда популярный солист ВИА "Океан Эльзы", Святослав Вакарчук. Он явно перенял лексику бывшего секретаря СНБО Александра Турчинова, и заявляет, что "формула Штайнмайера" "означает внедрение в Украину плацдарма для дальнейшей оккупации страны. Если будет реализовываться такой сценарий, мы используем все конституционные средства для того, чтобы этого не допустить".

В отличие от украинских политиков, на Западе согласование "формулы Штайнмайера" оценили позитивно. "Это шаг, который, как можно надеяться, может привести к дальнейшим усилиям по полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами", - заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини. И добавила, что Европейский Союз неизменно поддерживает работу "Нормандского формата", Трехсторонней контактной группы и ОБСЕ в их усилиях по содействию осуществления Минских соглашений.

Глава МИД Германии Хайко Маас назвал подписание ожидаемым прогрессом и подчеркнул, что это открывает двери для четвертого саммита в "Нормандском формате" и для других этапов реализации Минских соглашений.

Президент Франции Эммануэль Макрон еще до того, как Кучма направил спецпредставителю ОБСЕ письмо о согласии Украины, призывал к выполнению Минских соглашений через "формулу Штайнмайера". "Летом мы договорились об обмене пленными. Далее мы должны двигаться на базе "формулы Штайнмайера". Речь идет о выполнении Минских договоренностей, о линии разграничения, о Крыме, о Донбассе", - сказал президент Франции на сессии ПАСЕ 1 октября. 

Итак, "формула Штайнмайера" предлагает совместить проведение выборов на Донбассе с вступлением в силу особого статуса. Сначала Верховная Рада должна а) назначить проведение местных выборов на Донбассе; б) принять временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В 20 часов вечера в день проведения выборов закон об особом статусе Донбасса вступит в силу на временной основе. А после того как миссия ОБСЕ подтвердит, что выборы отвечают законам Украины и международным стандартам, тогда закон об особом статусе вступает в силу на постоянной основе.

Собственно, на практике "формула Штайнмайера" заработает с того момента, когда Верховная Рада начнет принимать законы для выполнения политических пунктов Минских соглашений. Такой механизм реализации Минских соглашений несколько лет назад предложил оппозиционный политик Виктор Медведчук, поэтому он носит название "план Медведчука".

Глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" (кстати, единственной партии в Верховной Раде, которая сразу же поддержала согласование "формулы Штайнмайера"), предлагает, чтобы Верховная Рада приняла ряд законов для выполнения политических пунктов Минских соглашений. А именно - закон об амнистии и отказе от уголовного преследования (соответствует п. 5 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений"), об особом порядке самоуправления (пп.4, 12), о проведении местных выборов (пп.4, 9, 12), об изменениях в Конституцию в части передачи полномочий от Киева к регионам (п.11).

Фактически на практике "формула Штайнмайера" представляет собой инструкцию по выполнению плана Медведчука.

Согласование "формулы Штайнмайера" будет иметь далеко идущие последствия, как бы ни пытались одни минимизировать значимость события, а другие представить его как соглашение с дьяволом и мегазраду. Да, процесс будет очень сложным. Да, политики и бизнесмены, которые заработали на войне на Донбассе, и палки в колеса будут пытаться ставить, и даже втыкать гвозди в шины.

Но, как гласит древняя мудрость, войну легко начать, но очень трудно закончить. И с помощью таких шагов как согласование "формулы Штайнмайера" мы будем продвигаться к полному установлению мира и окончательному прекращению этой бессмысленной войны.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.