Прямой эфир

"Мертвые души". Почему в стране не проводят перепись населения, и как от нее зависит ваш кошелек

  • Telegram
Размещено: 26.07.2019
Толпа. Фото: РБК

Бывший следователь по особо важным делам ГПУ Галина Климович призвала президента Владимира Зеленского провести перепись населения Украины. Она считает, что парламентские выборы посетил лишь каждый второй украинец далеко не из-за летнего периода голосования. Эксперт предполагает, что все дело в реальном отсутствии предполагаемого количества людей в стране. 

Разговоры о том, что нас на самом деле уже не 42 миллиона, идут давно. А МВФ в своем недавнем отчете подчеркнул, что численность населения Украины с каждым годом будет сокращаться, и нация будет стареть. 

Так сколько же все-таки людей проживает в нашей стране, и как этот фактор влияет на ваш кошелек? 

Сколько нас на самом деле

По данным Госстата за 1993 год, нас было почти 52 миллиона. А единственная перепись за историю независимости нашей страны произошла в декабре 2001 года. Тогда посчитали, что нас 48,5 миллионов. После людей так и не пересчитывали, хотя по правилам ООН перепись нужна каждые 10 лет.  

В Госстате говорят, что по состоянию на 1 февраля 2018 года в нашей стране живет 42,4 миллиона людей. К этой цифре пришли, просто вычитая умерших, прибавляя рожденных и учитывая миграцию. 

Эксперты же говорят, что на практике нас намного меньше. Некоторые из них в своем анализе учитывают потребление хлеба и муки, и приходят к выводу, что нас вообще 25 миллионов (в стране производят в два раза меньше хлеба, чем в 2000-м году). Но такая выборка нерепрезентативна. 

"Те цифры, которые оглашаются - ориентировочные. Их озвучивают, исходя из расчетных данных смерти и рождаемости, без фактического количества граждан и без миграционного фактора. Хотя по разным оценкам в нашей стране порядка 36-37 миллионов. Без проведения переписи сказать сложно", - говорит NEWSONE.ua экономист Олег Пендзин.

В итоге каждый называет те цифры, которые захочет. Например, президент Владимир Зеленский на своей инаугурации сказал, что в мире насчитывается 65 миллионов украинцев. Вероятно, здесь имела место ошибка, так как он прибавил к переписи двадцатилетней давности количество украинцев, проживающих за рубежом. 

О том, что нас явно меньше, говорил и глава МИД Павел Климкин. 

"Каждый сейчас называет разные цифры, от 25 до 30 миллионов. Но сейчас будет перепись, и глаза у всех вылезут из орбит",- заявил он.

Казалось бы: точных данных нет, но разве это имеет серьезное значение? 

Без переписи, как ни крути, власти ошибаются, прогнозируя внутреннее потребление. Они неправильно считают, сколько нужно пенсий и другой соцпомощиМы пытаемся внедрить пенсионную реформу, хотя не имеем малейшего представления, сколько у нас налогоплательщиков, из взносов которых составляем Пенсионный фонд. Соответственно, при новых данных социальная картина станет совсем другой. Изменится и количество денег, выделяемых на "доступные лекарства".

Большая доля информации об украинцах уже содержится в ряде реестров, и давно ходят разговоры о том, чтобы их попросту синхронизировать. Можно было бы создать базу, в которой была бы информация об образовании, профессии, финансовом благополучии, родственных связях, семье, возрасте украинца. Такой вариант позволил бы провести перепись и в оккупированном Крыму и ОРДЛО. 

При такой концепции удобно брать любые справки, обновлять данные, голосовать через смартфон, что, кстати, давно предлагали партии "Слуга народа" и "Голос". Конечно, здесь есть и подводные камни, ведь взлом такой базы данных может закончиться плачевно. Если человек будет против внедрения такого новшества, честно было бы позволить ему представить другой вариант аудита. С другой стороны, наша приватность и так давно уже не на самом высоком уровне, учитывая, как много личной информации мы выкладываем в соцсети, и как много ведомств имеют наши личные данные. 

В других странах такую перепись практикуют, например, в Финляндии и Норвегии. Возможность ввели в Европе в 2015 году, но некоторые страны отказались от нее. Многие не могли воспользоваться сервисом, например, пожилые люди. Поэтому вице-премьер-министр Украины Степан Кубив планировал позволить людям заполнить анонимную анкету онлайн, или на выбор - обычную бумажную. 

Зеленский обещал провести перепись в течение первых 100 дней правления. По оценкам экспертов, на самом деле на это необходимо около года. Так что они изменений не ждут. 

"Слишком много ожиданий от нового правительства. Я в этом отношении пессимист", - говорит Олег Пендзин.

Кроме того, есть и другие причины отсутствия аудита населения. 

[see_also]

Тарифные игры. За какие услуги ЖКХ можно было бы не платить, и как их оспорить

[/see_also]

Почему переписи до сих пор нет

За пятилетнюю каденцию Петр Порошенко так и не провел перепись. Правда, премьер Владимир Гройсман год назад говорил, что она должна будет произойти в декабре в пробном режиме. Хотели пересчитать жителей столицы и области. Но очень вероятно, что у нас будет новый премьер, и не факт, что перепись все-таки проведут.  

Первый фактор - перепись стоит денег, ведь необходимо открывать центры накопления информации и обучать около 100 тысяч переписчиков. Два года назад вице-премьер Павел Розенко говорил, что все это удовольствие будет стоить около 2 миллиардов гривен. Были и оценки в 3-4 миллиарда. Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук говорит, что для переписи должны были закупить специальные планшеты. Впрочем, выделять на эти цели собрались гораздо меньше, чем нужно - всего миллиард.

Второй фактор - различные манипуляции. Количество населения используют для исчисления минимума парламента согласно международным нормам.

"Сегодня обсуждают количество депутатов: 450 – это много или мало? Есть европей­ские нормы представительства. Когда нас было 52 млн, то было достаточно, а когда мы после переписи населения увидим, что нас 30, то для чего нам 450 депутатов", -  рассуждал Стефанчук.

Так что вполне вероятно, что народным избранникам перепись попросту не была выгодна. 

Также без четко установленого количества граждан появляется возможность для манипуляций в избирательном процессе. Зафиксировано множество случаев, когда приглашение на избирательный участок приходит давно умершему, а вполне живые не могут проголосовать, потому что их нет в базе. Спекуляций с бюллетенями будет меньше, если проведут перепись.

А пока проблема может отразиться на местных выборах, запланированных на 2020, на которых важен каждый голос. Представители территориальных избиркомов и ЦИКа получают возможность для манипуляций о явке. Политпартии же могут манипулировать данными о количестве собранных подписей. 

Также это спекуляция на жизнеобеспечивающих проблемах людей. Пока базы писаны "вилами по воде", появляется возможность для злоупотребления: в них находятся "мертвые души"Количество льготников на бумаге раздувается, а деньги выделяются. В отсутствие переписи подменяются даже данные о ВВП. 

И, конечно, еще один аспект - негативное влияние данных после переписи на имидж страны. Пока что мы скрываем столь явное вымирание. 

"Почему перепись не проводят? Хороший вопрос. Все мы знаем о манипуляции на выборах. Кроме того, это сложно, дорого, и нам физически трудно признать настоящую цифру",  - говорит Пендзин.

В отсутствие официальных данных прогнозы относительно демографического состояния страны тоже не самые радужные. Год назад вышел доклад ООН "Перспективы мирового народонаселения". Там указано, что к 2030 году при оптимистическом варианте нас будет 41,2 миллиона, к 2050 - 36,4. А к 2100-му году население сократится до 28,2 миллионов. Почему же нас будет так мало?

[see_also]

Портрет типичного украинца: как живет, сколько экономит и куда путешествует

[/see_also]

Прогноз МВФ и ваше благополучие

Причины таких низких оценок - безвиз и смертность. Только в 2017 году в Польше по трудовым визам работали около 212 тысяч украинцев. МИД также подсчитал, что на консульском учете в Италии, Польше, Германии и Чехии состоит порядка 5 миллионов наших соотечественников. В МВФ прогнозируют, что треть трудоспособных граждан покинет нашу страну. 

"Сейчас 18,5 миллионов людей оценочно трудоспособны. ЕСВ платит 10 миллионов. По оценкам нашего Минсоцполитики, у нас 9 миллионов сезонных трудовых мигрантов. Людей, которые уехали на постоянное место жительства за границу - от 2,5-до 4 миллионов. Поэтому то, о чем говорит МВФ, имеет под собой основу. Имеем опасность потерять до 6 миллионов людей в трудоспособном возрасте. И тот факт, что мы с вами получили от 2 до 14 миллиардов долларов от заробитчан, говорит о том, что Украина - один з самых крупных экспортеров рабочей силы", - говорит Олег Пендзин.

Что же касается старения нации, то в списке Мирового банка о вымирающих нациях мы находимся в первой двадцатке. Мы также входим в тридцатку стран мира с наиболее старым населением. Более 21% жителей страны нашей страны старше 60 лет.  

Демографическая ситуация в Украине не просто сложная - она катастрофическая. На протяжении всех лет независимости количество умерших в Украине стабильно превышало количество родившихсяНа 10 умерших в Украине приходится всего 6 новорожденных. Негативно сказываются постоянные кризисы, плохое здоровье населения, рост налоговой нагрузки, сокращение сбережений. 

МВФ спрогнозировал перспективы трудоспособного населения в мировой экономике к 2050 годуСогласно данным прогноза МВФ, смертность будет в два раза выше, чем в Германии. И даже если качество жизни в Украине будет расти, то максимум мы будем жить на 5 лет дольше, чем сейчас. МВФ прогнозирует, что в 2050 году среднестатистический украинец будет зарабатывать в пять раз меньше, чем европеец, а страна будет на уровне с Албанией и Сербией.

Экономист Олег Пендзин говорит, что старение нации непосредственно повлияет на благополучие граждан, ведь богатство народа зависит от ВВП, а ВВП создается людьми в трудоспособно возрасте. Мы потеряем 1,7% прироста ВВП и, соответственно, станем бедней. 

У нас 12 миллионов пенсионеров, то есть одного пенсионера фактически содержит один работающий. Есть и прогнозы, что в 2050 году на одного работающего будут приходиться два пенсионера. Об этом, среди прочих, говорят эксперты Украинского института будущего. 

"Эту цифру не выдержит наша страна. У нас работает солидарная пенсионная система. Во всех нормальных странах как правило на 1 пенсионера приходится от 1 до 4 работающих. При том, что там есть частные пенсионные фонды, накопительная пенсионная система. В действительности, эта проблема волнует МВФ, потому что из государственного бюджета погашается дефицит Пенсионного фонда в размере 157 миллиардов гривен. МВФ волнуют не наши пенсионеры, а то, насколько у нас несбалансированный бюджет", - комментирует Пендзин.

В Украине на пенсии к 2050 году будет идти около четверти всех государственных денег. А в Украинском институте будущего говорят обо всех 50%. Естественно, придется поднять возраст выхода на пенсию. Иначе роста зарплат в стране не видать. 

В фонде считают, что мы сможем трудоустроить пожилых украинцев, и за счет этого восполнить нехватку трудового ресурса. Там предполагают, что через 26 лет у нас количество рабочих стариков станет в два раза больше. 

МВФ рассчитал для Украины три сценария вовлечения пожилых людей в трудовой оборот: базовый, умеренный и "амбициозный". При базовом работать будет почти каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина. При умеренном- ¾ мужчин и 2/3 женщин. А по третьему раскладу - 79% мужчин и 69% женщин.  

"В Украине подобные показатели свидетельствуют лишь о том, что украинцы будут умирать прямо на рабочих местах," - подчеркивает финансовый аналитик Алексей Кущ. 

Он указывает, что все тенденции, о которых написали эксперты фонда, будут проявляться даже сильнее, и что базовые стандарты жизни в нашей стране не будут никак способствовать массовой работе пожилого поколения. 

Пока же большинство украинцев даже не догадывается, в каком отчаянном положении находится наша демография. И снова-таки, исправить это могла бы перепись населения - если бы власти хотели обнародования таких тенденций. 


Украинцем пора посмотреть в глаза неприятной правде: нас гораздо меньше, чем мы думаем. Перепись должна исправить проблему со злоупотреблениями на выборах, улучшить планирование соцпомощи и даже привести к сокращению количества депутатов. Главное, чтобы на такое решение была политическая воля.  

Анна Пешкова

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.