Зеленский: Однажды Украина станет полноправной частью европейской семьи

  • Telegram
Размещено: 16.05.2020
Владимир Зеленский. Фото: politeka.net

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 16 мая, поздравил украинцев с Днем Европы и рассказал о своем видении Европы. Об этом он написал на странице в Facebook.

"Сегодня мы отмечаем особый праздник - День Европы. Уверен, что "Украина - это Европа" не должно стать просто формальным лозунгом, который мы вспоминаем раз в год. Это должно быть частью нашего сознания", - отметил глава государства.

По его словам, Европа - это прежде всего способ мышления.

"Европа начинается с каждого из нас. С каждого гражданина. С соблюдения законов, уплаты налогов, защиты демократических ценностей и гражданского общества, свободного волеизъявления, свободы слова, мысли и вероисповедания, равенства и уважения. С "аллергии" на то, чтобы принимать или давать взятки, с правильно запаркованного авто и окурка, выброшенного в помойку. Давайте делать так, чтобы День Европы был у нас каждый день", - призвал Зеленский.

Он напомнил, что в этом году в Европе отметили 70-летие провозглашения Декларации Шумана, с которой фактически начал свой отсчет Европейский Союз.

"Слова Роберта Шумана актуальны и сегодня: Европа не будет построена сразу или по единому плану. Построение объединенной, процветающей и успешной Европы продолжается. Для меня очевидно, что этот процесс не может считаться завершенным без Украины", - считает президент.

Зеленский верит, что настанет день и Украина будет "полноправной частью европейской семьи".

Справка: день Европы отмечается в Украине на государственном уровне с 2003 в каждую третью субботу мая, а в странах Евросоюза - 9 мая. Примечательно, что Украина - единственное государство не член ЕС, в котором на государственном уровне отмечается этот праздник. 

 

Как сообщал NEWSONE ранее, Европа постепенно возвращается к привычной жизни, поскольку пик заболеваемости COVID-19 в ЕС уже пройден.

Источник: facebook.com/zelenskiy95

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.