Зеленский поручил Кабмину подготовиться к 35-й годовщине Чернобыля

  • Telegram
Размещено: 09.12.2020
president.gov.ua

Глава государства Владимир Зеленский подписал указ № 556/2020 о неотложных мерах по обеспечению экологической безопасности и подготовке мероприятий к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Согласно документу Кабмин должен принять неотложные меры по улучшению противопожарного и санитарного состояния лесов на территории зоны отчуждения, а также усилить мониторинг и оперативное реагирование на возникновение пожаров. Зеленский поручил улучшить методы борьбы с радиоактивными отходами. 

Кроме того правительство обязано определиться и утвердить программу мероприятий, посвященных 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы. План, по мнению президента, должен включать проведение в учебных заведениях и учреждениях культуры информационных, просветительских, культурных и других мероприятий, а также широкое освещение таких мероприятий.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский заявил, что примерно через 50 лет 30-километровая область в Чернобыльской зоне отчуждения должна стать экологически безопасной и без каких-либо ограничений.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.