Слушать
Слушать

Журналистский эксперимент: репортеры под видом боевиков предложили Савченко открыть в Киеве посольство "ДНР"

13.12.2016

Народный депутат Надежда Савченко стала участницей необычного эксперимента журналистов программы "Гроші" на телеканале "1+1".

Так, корреспонденты под видом боевиков предложили нардепу встречу для обсуждения вопроса о возможном открытии в Киеве посольства самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Звонок от "репортера-боевика" застал Савченко просто в стенах Верховной Рады. Мужчина представился представителем главаря "ДНР" Александра Захарченко и сказал, что звонит из Донецка по его поручению. Также он отметил, что сепаратисты имеют в Киеве мощную агентурную сеть и якобы готовы сотрудничать с Савченко.

Затем нардепа спросили, можно ли дать ее номер человеку боевиков в столице. На что Савченко ответила согласием. Позже ей позвонил профессиональный актер, который выдал легенду, что его зовут Дмитрий и он является представителем "ДНР", работающим в Киеве под прикрытием. Стороны договорились о встрече в одном из столичных кафе. Поскольку Савченко говорила из зала парламента, сказала, что встреча состоится после закрытия заседания Рады и предупредила, что может немного опоздать.

Уже во время встречи Дмитрий предложил нардепу посодействовать с открытием посольства "ЛДНР" в Киеве под прикрытием культурного центра с названием "За мир" и заверил, что деньги на этот проект имеются.

"Юридически это в принципе невозможно. Но сейчас пока еще немного рано для этого проекта. Он должен начаться на святого Николая (19 декабря, - ред.). Я поищу человека, я даже знаю человека, который сможет помочь вам с этим проектом… Если это начнется с детей, это будет хорошо", - подчеркнула Савченко.

Объясняя тонкости процесса "агенту-сепаратисту", нардеп отметила, что люди хорошо воспринимают акции с участием женщин и детей:

"Взять с собой матерей, которые не будут бояться. Люди хорошо воспринимают детей и женщин".

Также Савченко в очередной раз заявила, что не может терпеть Кремль и его политику, но передала привет главарю "ДНР" Захарченко.

"Я не люблю не Россию. Я не люблю Кремль и российскую власть... Саше привет большой. Скажите, что было бы хорошо 23 встретиться в Минске", - отметила она.

Важным является тот факт, что во время эксперимента съемочная группа журналистов заметила возле кафе, в котором проводились переговоры, четырех человек, следивших за встречей.

В связи с этим журналисты предположили две версии - либо Савченко сама сообщила спецслужбам о контакте с боевиками, либо ее телефон прослушивают. Однако в СБУ на запрос "Грошей" заявили, что в этот день не вели никакого наблюдения.

Чуть позже в эфире одного из телеканалов Савченко подтвердила и сам факт встречи с псевдобоевиками, и присутствие во время нее сотрудников спецслужб, однако, не СБУ.

Также она подчеркнула, что на просьбу боевиков открыть посольство "ЛДНР" ответила, что это невозможно. Однако нардеп предположила возможность попробовать открыть "какой-нибудь пресс-центр".

"Можно начать эту работу с того, что люди начинают слышать друг друга. В первую очередь начинают слышать дети друг друга. Предложила им сделать такой проект. Можно показать, как празднуют дети Новый год. И вы увидите, что кроме того, что во Львове будет ангелочек сверху, а на Донбассе будет звездочка, Новый год не будет отличаться", - заявила Савченко.

Как сообщал NewsOne, ранее ряд СМИ заявили, что Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с лидерами террористических организаций "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Руководитель аппарата Службы безопасности Украины Александр Ткачук заявил, что народный депутат Надежда Савченко подтвердила следователям СБУ свою поездку в Минск для встречи с лидерами "ДНР/ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Позже Плотницкий подтвердил, что в Минске провел встречу с народным депутатом Украины Надеждой Савченко.

В свою очередь пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков также подтвердил, что Кремль действительно участвовал в проведении "неофициальных" переговоров с народным депутатом Украины Надеждой Савченко по обмену пленными.

Loading...