Слушать
Слушать

В Кремле подтвердили участие России в переговорах Савченко с лидерами "Д/ЛНР"

13.12.2016

Кремль действительно участвовал в проведении "неофициальных" переговоров с народным депутатом Украины Надеждой Савченко по обмену пленными.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, передает УНИАН.

Кроме того, в Кремле отметили, что переговоры Украины с боевиками являются "безальтернативными". Песков также ответил на вопрос журналистов о том, комфортно ли Кремлю вести переговоры с Савченко.

"В данном случае подобные контакты не могут носить межгосударственного или еще какого-то официального статуса, но, безусловно, с российской стороны всегда была готовность разговаривать с теми, кто желает такого диалога. Кем бы он ни был", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, российская сторона всегда подчеркивала "безальтернативность постепенного налаживания в том или ином формате диалога между Киевом и представителями Донбасса".

Песков также подчеркнул, приведет ли участие Савченко к конкретному результату и обмену пленными, будет зависеть от правительства Украины.

"Это будет зависеть от того, насколько президент и правительство Украины придают значение подобным контактам, насколько они могут использовать эти контакты для получения информации из первых рук", - добавил он.

При этом Песков умолчал, кто именно со стороны России участвовал в переговорах с Савченко в Минске.

"Точно сейчас не назову", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщал NewsOne, руководитель аппарата Службы безопасности Украины Александр Ткачук заявил, что Савченко подтвердила следователям СБУ свою поездку в Минск для встречи с лидерами "ДНР/ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Позже народный депутат Виталий Куприй призвал проверить Надежду Савченко на участие в государственной измене. Также он подчеркнул, что Савченко могут "убрать" из состава украинской делегации в ПАСЕ.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...