Слушать
Слушать

Задержаны 6 человек, подозреваемых в краже 50 млн гривен из госбюджета

16.01.2017

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами САП задержали шесть человек, которые подозреваются в организации схемы, в результате которой Украина понесла убытки в размере 50 миллионов гривен.Данную информацию обнародовал пресс-центр НАБУ на официальном сайте.

Во время досудебного расследования детективы НАБУ установили, что двое руководителей государственного предприятия в Кировоградской области, подчиняющегося Национальной академии аграрных наук Украины, и четыре представителя коммерческих компаний вступили в преступный сговор. В течение 2015-2016 годов они незаконно завладели урожаем госпредприятия с целью дальнейшей реализации украденного.

Двоим фигурантам дела вручили подозрение в совершенных преступлениях, предусмотренных частью 5 статьи 191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем предусмотренным служебным положением" Уголовного кодекса Украины. Одному из нарушителей избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере пяти миллионов гривен. По второму фигуранту суд избрал круглосуточный домашний арест.

Остальным задержанным участникам коррупционной схемы правоохранители сообщат про подозрение в течение суток.
Также в сообщении пресс-центра указано, что детективы НАБУ и прокуроры САП будут настаивать на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал NewsOne ранее, благодаря работе детективов из Национальное антикоррупционное бюро Украины, в государственный бюджет вернулось более 100 миллионов гривен.

Loading...