Слушать
Слушать

В НАПК еще не знают, как нужно проверять е-декларации

31.10.2016

Национальное агентство по предупреждению коррупции на данный момент проводит обсуждение порядка проверки электронных деклараций.

Начать реальную проверку в агентстве смогут только после ратификации соответствующей процедуры,

Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий, передает Аналитическая Служба Новостей.

"На сегодня такой порядок отрабатывается в национальном агентстве. В среду состоится круглый стол, обсуждение данного порядка. На сайте НАПК он публично размещен для обсуждения. В данном порядке будет предусмотрена процедура осуществления проверки субъектов декларирования, где будет определен порядок и последующая процедура как и что будет проверяться", - рассказал Радецкий.

Также зампредседателя НАПК отметил, что проверка поданных деклараций начнется исключительно после принятия порядков проверки деклараций решением НАПК, а после - утверждением Министерства юстиции Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, к истечению срока подачи электронных деклараций семь из 423 народных депутатов не успели заполнить и подать документы о доходах и наличии имущества за 2015 год.

Также в НАПК заявили, что чиновники, внесшие ложные данные в е-декларацию, имеют семь дней для исправления документа. По словам чиновника, если правки не будут внесены, то таких политиков будут привлекать к уголовной ответственности.

Кроме того, НАПК приняло решение закрыть электронные декларации сотрудников Службы безопасности Украины и других силовых структур по соображениям национальной безопасности. При этом было отмечено, что украинское законодательство предусматривает разработку определенного порядка проверки электронных деклараций представителей спецслужб.