Слушать
Слушать

Пасхавер: В Украине воруют все - и богатые, и бедные

31.10.2016

Внештатный советник президента Украины, известный экономист Александр Пасхавер удивлен реакцией украинцев на электронные декларации чиновников. Об этом он рассказал в эфире телеканала NewsOne.

"Я удивляюсь такой острой реакции. Ведь это было известно всем (о состоянии чиновников, - ред.). Не думаю, что украинцы должны были удивиться чему-то", - отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что чиновники в декларациях указали далеко не все свое состояние: "Думаю, они спрятали половину".

Вместе с тем Пасхавер подчеркнул, что в Украине есть сотни мультимиллионеров, которые договариваются о монополии и таким образом приумножают свое состояние.

"Это некая иерархия. И она есть в каждом городе - люди, которые имеют связь с властью, и тем самым могут решать многие проблемы. То есть некая пирамида..," - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что все украинцы немного подворовывают. "Чем ниже уровень доходов, тем больше разница между тем, сколько тратит человек и сколько он зарабатывает. Подворовывают все. Бедные делают это для того, чтобы выжить. И это тотальное поведение. У нас одни воруют, другие дают взятки. Такая у нас социальная ткань страны", - констатировал Пасхавер.

Как сообщал NewsOne ранее, Национальное агентство по предупреждению коррупции решает вопрос порядка проверки электронных деклараций.