Слушать
Слушать

Тимошенко потребовала принять закон о молодежи

09.11.2016

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко обратилась к молодым украинцам с призывом осуществлять на власть давление для принятия закона о молодежи.

Об этом она заявила в ходе выступлении на Форуме украинской молодежи.

Стоит отметить, что на Форуме присутствовали народные депутаты, общественные деятели, представители областных и местных советов, международные эксперты, ученые, а также около 1000 студентов.

"Закон о молодежи (№3621), который впитал лучший мировой опыт, был разработан "Батькивщиной" с участием молодежных организаций и подан в парламент еще в конце 2015-го. Закон решает ключевой вопрос - как молодежь может влиять на жизнь страны, как она должна найти здесь свое место, какие у нее права на получение качественного образования, на трудоустройство. Я убеждена в том, что объединенными усилиями мы сможем этот закон принять и воплотить в жизнь", - отметила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" уверена, что власть боится молодежь. К примеру, молодой парень Юрий Павленко из Винницы был осужден на четыре года за то, что он не разделяет политики новой власти после Революции Достоинства, уточнила Тимошенко.

"Почему этот закон уже год лежит без рассмотрения и даже не прошел первое чтение? Потому что власти не нужна сильная молодежь - революционеры по духу! Ваша несокрушимость, ваша бескомпромиссность - сильнее любых "договорняков" за кулисами украинской политики" - пояснила она.

Тимошенко призвала "переосмыслить отношения между государством и обществом и создать правила, при которых не нужно будет ни молодежи, ни другим активным слоям выходить на улицы и умирать за то, чтобы изменить качество политики в стране".

При этом первым шагом в этом направлении, уверена политик, должен стать общественный договор между гражданами Украины и властью.

"Нам нужно без каких-либо частных коррупционных интересов пересмотреть наши правила и условия сожития. Нам нужен общественный договор, который родится не в кулуарах парламента, не на Банковой, а в интеллектуальной среде тех, кто видит, как может жить Украина в XXI веке. Я верю, что мы такой общественный договор родим", - отметила Тимошенко.

Тимошенко призвала дать шанс молодежи изменить страну и реализовать свой уникальный потенциал.

Как сообщал NewsOne, по словам Юлии Тимошенко, в случае принятия Верховной Радой закона о спецконфискации, коррупция в бюджете Украины будет легализована.

Loading...