Слушать
Слушать

Тимошенко рассказала, почему закон о конфискации денег Януковича навредит каждому украинцу

03.11.2016

В случае принятия Верховной Радой закона о спецконфискации, коррупция в бюджете Украины будет легализована.

Об этом заявил лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает пресс-служба партии.

Она подчеркнула, что данный закон является законом против каждого украинца, поскольку угрожает миллиардной коррупцией.

"Я считаю, что у Януковича должны забрать все, что он нечестно "заработал", привлечь его за это к ответственности. Но закон о спецконфискации - это закон не о конфискации денег Януковича! Это закон о большой мегакоррупции, которую протягивают две крупнейшие фракции - Блок Петра Порошенко и фракция Яценюка "Народный фронт". Они сегодня вводят в заблуждение все общество и хотят протянуть еще одну миллиардную коррупцию через парламент", - отметила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" уточнила, что президент страны также "протягивает" законопроект, давая ему положительную оценку в выступлениях.

"Они хотят добраться до государственных ценных бумаг, которые сегодня заблокированы на счетах Ощадбанка на сумму более 1 млрд долларов, и планируют на этих ценных бумагах заработать большие коррупционные доходы. Они хотят продать их с дисконтом, забрать те начисленные проценты, которые еще не получены, а это - сотни миллионов долларов", - добавила Тимошенко.

Также политик уточнила, что "законопроектом предоставляется право конфискации имущества без суда и следствия".

"И это означает, что имущество смогут конфисковать у любого, кто что-то не так сделает против власти", - убеждена она.

Тимошенко отметила важность данного закона для власти, заявив, что его принятие позволит легализовать коррупционные схемы по продаже нефтепродуктов на сумму более 1 млрд грн, которые в свое время были отобраны, противозаконно переработаны на Одесском припортовом заводе и реализованы.

"Эти деньги поделили между собой чиновники. И теперь им надо этим законом о спецконфискации закрыть эту сделку и списать это на АТО", - возмутилась депутат.

Тимошенко также сообщила, что представитель фракции «Батькивщина», руководитель профильного комитета ВР Андрей Кожемякин обратился в представительство Европейского союза с просьбой разъяснить, действительно ли ЕС поддерживает этот закон, как это декларируют президент и премьер, и является ли это условием для получения безвизового режима.

В результате Андрей Кожемякин получил ответ, что это неправда, подытожила лидер "Батькивщины".

Как сообщал NewsOne, депутаты Верховной Рады на заседании в четверг, 20 октября, отказались включить в повестку дня законопроект о спецконфискации.

Loading...