Слушать
Слушать

Таран: 2017 год будет годом экономического роста в Украине

30.12.2016

В Украине можно две вещи назвать удавшимися в течение 2016 года.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил политолог Сергей Таран.

По его словам, первая вещь - это то, что удалось удержать политическую стабильность в стране, не смотря на множество попыток расшатать ее.

"Не смотря на то, что было очень много попыток расшатать политическую ситуацию, выйти на преждевременные выборы и вообще выйти на российский сценарий воплощения Минских договоренностей в Украине - когда Донбассу присваивался особый статус, шли бы на перевыборы и из Украины вышла федерализация - весь тот сценарий, который писался в Кремле", - рассказал политолог.

Таран отметил, что каждый год Украине пророчат это сценарий и "говорят, что вот уже в этом году это произойдет - нас мир сдаст и мы останемся с тем сценарием, который предлагает Россия".

Политолог подчеркнул, что в этом году Украина избежала сценария Кремля, что бесспорно является позитивом.

Второй позитивной за уходящий год вещью в Украине стала экономика.

Таран отметил, что не смотря на то, что Украина лишилиса четверти экономики два года назад, в этом году она все же достигла определенного экономического роста.

"Да, это еще не тот экономический рост, которого мы все ожидаем. Да, это еще не тот экономический рост, который нам нужен, чтобы догнать хотя бы Польшу. Но, по крайней мере, в тех условиях, в которых мы оказались, этот год является переломным. Я думаю, что в следующий год - будет по-настоящему годом экономического роста. Пусть небольшого, но это очень важное начало", - заверил политолог.

При том он заявил, что реформ в экономической сфере, в частности касающихся регуляции экономики могло бы быть намного больше.

"К сожалению, украинская экономика еще не либерализирована. Правительство ставит задачу сделать это, но хотелось, чтобы это было быстрее, потому что Украина должна развиваться намного более высокими экономическими темпами, чем сейчас можно даже выдавить в этих условиях", - считает Таран.

Как сообщал NewsOne, ранее Таран заявил, что Украина является определенным чудом для всего мира.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...