Слушать
Слушать

Калныш: Власть перестала чувствовать благодаря кому она пришла к власти

30.12.2016

Подводя итоги уходящего года можно сказать, что страна заканчивает его со знаком минус.

Об этом заявил известный журналист, главный редактор РБК-Украина Валерий Калныш в программе "Большое контрвью с Евгением Киселевым.

"Даже если бы не было той экономической ситуации, которая у нас есть, то один главный минус уходящего года – в стране по-прежнему идет война. Я не буду спекулировать на этой теме, все это очевидно", - сказал он, отвечая на вопрос чего было больше за год в Украине – позитива или негатива.

"Что касается экономики - здесь тут тоже минус, и я объясню почему, только тремя цифрами. Уровень безработицы по итогам года более 9%, государственный долг порядка 87 % ВВП, прямые иностранные инвестиции порядка 3 млрд долл. Возможно это кому-то покажется нормальной цифрой, но для сравнения - в Финляндии это, например, 16 млрд долл., не говоря про Китай с 62 млрд долл.", – заявил журналист.

"Я не буду говорить про тарифы, я не буду говорить про курс доллара – это очевидно и на этом тоже не стоит спекулировать. Один несомненный минус, из области гуманитарных вещей, власть перестала чувствовать благодаря кому она пришла к власти", - сказал Калныш.

"Я не могу назвать самое большое достижение Украины этого года. Всего было понемногу. Если мы говорим о хорошем – была победа в Евровидении, но и был скандал по поводу того, как проводить Евровидение. Был рост 1.5% экономики, были заявления про 3 200 (повышение минимальной зарплаты, - ред.), но никто не знает, из каких средств это будет финансироваться. Была национализация ПриватБанка, что вроде как хорошо, потому что гарантии государства, с другой стороны - откуда взять 150 млрд гривен для погашения долгов. Поэтому я не могу назвать большого, глобального, положительного явления, которое было в этом году", - рассказал он.

ранее политолог Сергей Таран заявил, что Украина является определенным чудом для мира. "Потому что так, тут проходят изменения, и так, как Украина сейчас держит удар, я не знаю, сколько бы стран в мире выдержало", -аявил он.

Loading...