Слушать
Слушать

Суд избрал меру пресечения бывшему ректору НАУ

19.09.2016

По отношению к бывшему ректору Национального авиационного университета Владимиру Харченко будет применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом в эфире сообщила корреспондент телеканала NewsOne.

"С 13:00 часов до 8:00 часов утра следующего дня Харченко должен находиться дома под домашним арестом в электронном браслете. С 8:00 часов утра и до 13:00 Харченко может свободно перемещаться по Киеву", - рассказала корреспондент.

Однако домашний арест применен с условием, что на любой вызов следователя или суда Харченко обязан явиться.

В результате судебного заседания сторона обвинения осталась неудовлетворенной, заявив, что защита предоставляла необоснованную мотивацию.

Защита же делала упор на то, что Харченко болен - у него рак правой почки, что ему нужна специальная диета и домашний уход.

Сам обвиняемый также остался недоволен решением суда. Он отметил, что не собирался скрываться от следствия и этот домашний арест является нецелесообразным.

Как сообщал NewsOne, и.о. ректора Национального авиационного университета Владимира Харченко задержала Служба безопасности Украины во время получения взятки в 170 тыс. евро, после чего он был уволен Минобразования с занимаемой должности.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) во время обыска у Харченко изъяли наличность на общую сумму около 5 млн грн и девять слитков золота.
Харченко и его посредник-адвокат уведомлены о подозрении по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере или совершенное служебным лицом).

В ночь на понедельник, 29 августа, подозреваемого во взяточничестве бывшего ректора Владимира Харченко, отпустили из больницы.