Слушать
Слушать

Ройтбурд: Одессу сегодня просто убивают

12.01.2017

Одесса так и не стала культурным центром Украины, куда хочется приехать на неделю, а не на два дня. Об этом в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым заявил знаменитый украинский художник Александр Ройтбурд.

Художник отметил, что во время развития Одессы в ней нужно было построить только пассажирский порт и яхтклуб. Также из города нужно было сделать культурную столицу, куда можно было бы приехать на неделю, а не на два дня.

"Нужно было сделать культурную столицу, а не застраивать ее этими жуткими низкокачественными домами с претензиями на шик, небоскребами. Они все равно уйдут в море. Это элементарная геология и геодезия", - сказал он.

Ройтбурд считает, что сегодня Одесса как город медленно умирает.

"Одессу убивают, и она умирает на моих глазах. Той Одессы, которую я привык называть Одессой, уже нет.  Тот город, который стоит на том же месте с теми же домами, уже не Одесса. Я бы ни на кого не показывал пальцами (виновные в смерти города, – ред.), кто-то же его выбрал. Но альтернативы так и не было", - добавил художник.

Как сообщал NewsOne ранее, 12 января президент Украины Петр Порошенко представил нового председателя Одесской областной государственной администрации. Им стал Максим Степанов, который уже имеет опыт работы в качестве первого заместителя председателя Одесской ОГА.

Loading...