Слушать
Слушать

"Реформируемся, аж дым столбом": соцсети обсуждают отставку Деканоидзе

14.11.2016

Уход в отставку главы Нацполиции Украины Хатии Деканоидзе активно обсуждается в социальных сетях. Ее как хвалят за реформу полиции, так и ругают за провал все той же реформы. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

"4 ноября 2015 Хатия Деканоидзе решением Кабинета министров Украины назначена начальником Национальной полиции Украины. 11 ноября 2016 Хатия Деканоидзе подала мне рапорт об отставке с должности начальника НПУ. Всего год - но большой и сложный путь, эффективная работа в команде, немалый вклад в реформу МВД. Это был сложный, но очень важный этап, который войдет в историю украинской полиции. И я рад, что рядом с нами был эффективный менеджер и единомышленник - Хатия Деканоидзе. Я уважаю решение дамы начать новый этап своей жизни и желаю ей успехов! Благодарен даме за совместную работу и испытания, которые мы прошли вместе!" - рапортует глава МВД Арсен Аваков.

"Марушевская уходит с поста руководителя Одесской таможни. На ее место приходит человек одного из самых коррумпированных ведомств. Деканоидзе уходит с поста руководителя Национальной полиции. На ее место приходит человек, возможно, причастный к прослушке журналистов "Украинской правды". За неделю до третьей годовщины Майдана все это звучит как очень плохие новости", - негодует журналистка Екатерина Сергацкова.

Народный депутат Игорь Мосийчук напрямую обвинил Деканоидзе в провале реформ МВД: "Хатия Деканоидзе должна понести политическую ответственность за провал реформы Нацполиции и переаттестацию ее сотрудников. И как бы она ни пыталась "перевести стрелки" на своих коллег, но она отвечает за это персонально. Украинское общество не понимает, как в рядах обновленной правоохранительной структуры вновь оказались лица, причастные к преследованию, избиению и убийствам граждан. Зато профессионалы с многолетним успешным опытом борьбы с бандитизмом - были уволены. Теперь, оставив после себя разгул криминала, без всяких объяснений и отчета, Деканоидзе убегает. Скорее всего мы скоро увидим госпожу Хатию в политической силе ее земляка Саакашвили. И это хорошо, потому что всех этих горе-реформаторов давно пора собрать вместе".

Огорчился блогер Роман Шрайк: "Деканоидзе и Марушевская подали в отставку. Поздравляю всех, кому они мешали. Теперь заживем!"

Как сообщал NewsOne ранее, Деканоидзе сообщила, что год назад именно по просьбе украинского правительства заняла должность главы Национальной полиции Украины и постаралась реформировать структуру правоохранительных органов.

Андрей Пындык

Loading...