Слушать
Слушать

Рада просит у ОБСЕ и ЕС помощи в освобождении Сущенко

04.10.2016

Народные депутаты на сайте Верховной Рады во вторник, 4 октября, зарегистрировали проект постановления относительно незаконного содержания под стражей украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Симены. Об этом говорится в документе, обнародованном на официальном сайте парламента.

Авторами законопроекта выступили депутаты из разных фракций. В частности, Мария Ионова, Мустафа Найем, Владимир Арьев, Ирина Геращенко, Ирина Луценко, Мустафа Найем, Виктория Сюмар, Ирина Фриз, Анна Гопко, Ольга Червакова, Светлана Залищук, Елена Кондратюк, Владимир Арьев, и Сергей Лещенко.

Документ называется "Заявление Верховной Рады Украины "Об обеспечении мира и стабильности на востоке Украины"". Данным законопроектом украинские депутаты обращаются к председателю ОБСЕ главе МИД ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру, представителю ОБСЕ в Европе по вопросам свободы средств массовой информации Дуни Миятович, членам парламентов государств-членов Евросоюза, США, Канады и Японии, Европейского парламента с целью выяснения обстоятельств содержания под стражей в Москве украинских журналистов Сущенко и Симены.

Депутаты в своем обращении просят повлиять на сложившуюся ситуацию вокруг задержания журналистов, посодействовать в скорейшем допуске консулов и адвокатов к задержанным, осудить действия правительства Российской Федерации, которое грубо нарушает все международные нормы.

В Раде считают, что Россия своими действиями пытается оказывать давление на людей, которые стали на защиту прав и свобод человека, и свободу слова, в частности. Кроме этого РФ пытается запугать коллег украинских журналистов.

Как сообщал NewsOne ранее, в Министерстве иностранных дел заявили,что РФ до сих пор не предоставила украинскому консульству разрешение на встречу с задержанным Сущенко.

В социальных сетях активно обсуждается заявление спикера Рады Андрея Парубия о введении визового режима с РФ из-за задержания Сущенко. NewsOne собрал самые интересные комментарии блогеров по этой теме.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...