Слушать
Слушать

Вынужденная мера или глупость: соцсети обсуждают визовый режим с РФ

04.10.2016
57ad9058c36188e13e8b4675

Анонсированное спикером Рады Андреем Парубием в понедельник, 3 октября, голосование о введении визового режима с Российской Федерацией активно обсуждается в социальных сетях. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Нардеп Александр Вилкул высказался против такой идеи: "У кого-то призвание быть провокатором, сеять ненависть, быть против мира. Спикер Парубий проанонсировал голосование за визовый режим с Россией. Это приблизит мир? Реинтеграцию Донбасса и Крыма? Поможет трем миллионам украинцев, работающим там из-за отсутствия работы дома? Увеличит экспорт с наших остановленных предприятий и даст людям работу? Патриотизм и глупость - это разные вещи. Давайте думать прагматичными национальными интересами. Политики, ориентирующиеся на узкую категорию праворадикального избирателя, прекратите уничтожать нашу общую Родину в угоду сиюминутным рейтингам. 90% народа Украины хочет мира, достатка, уверенности в завтрашнем дне".

Screenshot (3)

Screenshot

Помощник нардепа Андрея Тетерука Руслан Благой прокомментировал ситуацию: "Не успел Парубий заявить, что Рада рассмотрит введение визового режима с "Московией", как со всех сторон начались крики, что дескать визовый режим ничего не решит. Это, мол, дорого и тд. Дорогие мои, визовый режим и не призван решать какие-то проблемы. В первую очередь это стена. Да-да, ментальная стена, находящаяся в голове и "московитов", и наших граждан. Каждый теперь точно знает - если с этой страной визы, значит, это заграница. Другая страна. Чужая. И чтобы туда поехать, нужно оформить визу. Это важно и для наших гастарбайтеров и для наших детей - они будут расти в новой парадигме. Также визы помогут лучше контролировать миграцию, но это скорее опциональный бонус. У меня все".

Screenshot (2)

За введение высказался и волонтер Роман Синицин.

Screenshot (4)

"Немедленное введение визового режима с РФ - это вопрос национальной безопасности! Это уже не просто определенный предохранитель, это острая необходимость, которая вызвана временем и системными провокационными действиями против украинских граждан со стороны спецслужб государства-агрессора", - пишет советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Screenshot (5)

Как сообщал NewsOne, представители общественных организаций обнаружили в московском СИЗО "Лефортово" журналиста украинского информагентства "Укринформ" Романа Сущенко. Журналиста задержали и обвинили в шпионаже. Российский адвокат Марк Фейгин взял журналиста под свою защиту. По состоянию на утро, 4 октября, Фейгин направил уже два запроса о допуске в дело.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий пригрозил России визовым режимом, если та не освободит журналиста. Он сказал, что голоса в парламенте для этого есть.

Андрей Пындык