Слушать
Слушать

Мураев: Этот парламент никогда не закончит войну

29.12.2016

Социологический фонд "Демократическая инициатива" имени Илька Кучерива провел опрос относительно новых политических лидеров в Украине.

Согласно полученным данным Надежда Савченко получила 11,4% голосов граждан, Михаил Саакашвили – 10,8%, Евгений Мураев – 7,5%, Вадим Рабинович – 7,1%, Олег Ляшко – 5%, Егор Соболев – 5,6%, Юлия Тимошенко – 5%.

Народный депутат, председатель политсовета партии "За життя" Евгений Мураев отметил, что обычно, социологи для того, чтобы законсервировать власть, предлагают закрытый набор вопросов – Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко и так далее.

"Если задают открытый вопрос и люди сами называют фамилии, то это самое справедливая социология, поскольку никто не ограничивает людей. Однозначно видно, что идет запрос на совершенно новые лица и на новых людей. Старые – уже полностью девальвировали свое доверие, и как бы не ротировали их социологические службы, людей уже не обманешь", - сказал он.

Мураев пояснил рост популярности Савченко ее нестандартными шагами в политике и победами в военном плане в вопросе обмена пленными. Саакашвили является очень ярким оратором и борцом с коррупцией. Все остальные – Олег Ляшко, Егор Соболев, Юлия Тимошенко – постоянно на слуху у избирателей.

"Я стараюсь быть последовательным. Все о чем я говорил два года назад, я стараюсь придерживаться слова, делать это в виде законопроектов, вносить их в Верховную Раду. С Рабиновичем у нас одинаковая платформа", - отметил депутат.

Он считает, что социология и цифры не настолько важны для страны. На данный момент нужно чтобы появилась национальная идея и концепция развития Украины, которая действительно сможет объединить граждан.

"И если нам говорят потерпеть, мы должны понимать , ради чего мы терпим. Если мы терпим ради того, что в стране появляются новые олигархи и весь груз ответственности недальновидных решений перекладывается на нас с вами, то зачем нам такая власть нужна", - сказал политик.

"Я очень хочу досрочных выборов по одной простой причине - я знаю, что этот парламент не закончит войну. Я знаю, что этот парламент исчерпал лимит доверия граждан. Но, когда я вижу эти рейтинги, я понимаю, что при проведении досрочных выборов в парламенте ничего не изменится. То есть в составе коалиции останутся те же политики, которые полностью довели нашу страну до ручки. Я очень надеюсь, что будут расти новые политические партии, которые будут предлагать не лозунги, а конкретную концепцию вывода страны из кризиса",- заявил Мураев.

Также был проведен соцопрос относительно электоральных настроений по украинским партиям. Так, если бы внеочередные выборы прошли бы в следующее воскресенье, то в парламент прошли "Батькивщина" (11%), "БПП" (9,9%), "Оппозиционный блок" (9%), "Радикальная партия" (7,8%), "Самопомощь" (7,6%), "За життя" (5,7%), "Общественная позиция" (5,4%).

"Если бегло просуммируем бегло все проценты, то мы получим не более 50%. Это означает, что половина граждан либо отказалась, либо еще не определилась со своим выбором. Эти цифры абсолютно ничего не стоят сейчас. Если вторая половина консолидировано проголосует за одну из политических сил, то результат будет прямо противоположным тому, что мы видим сейчас", - указал он.

Также Мураев подчеркнул, что социология в целом является инструментом манипулирования и построения электоральных ожиданий граждан.

Как сообщал NewsOne, также Мураев заявил, что рост минимальной заработной платы вдвое приведет к росту цен на товары первой необходимости и повлечет за собой еще один виток инфляции.

Loading...