Слушать
Слушать

Украина в качестве жеста доброй воли отдала боевикам 15 их сторонников

29.12.2016

Украина безвозмездно передала представителям самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" сторонников боевиков, задержанных за участие в незаконных организациях.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Сообщается, что Украина пошла на подобный жест доброй воли с надеждой окончательно "разморозить" процесс обмена пленными, заблокированный сепаратистами.

В свою очередь, председатель СБУ Василий Грицак заявил, что Украина готова идти на уступки в вопросе обмена заложниками для скорейшего возвращения украинских пленников к семьям.

По его словам, Украина также инициировала обмен пятидесяти восьми подтвержденных боевиками наших заложников на 228 сепаратистов.

"СБУ будет прилагать максимум усилий, чтобы этот обмен состоялся до Рождественских праздников", - рассказал Грицак.

Также пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что передача сепаратистов прошла в четверг, 29 декабря, вблизи поселка Майорск в рамках ранее данного украинской стороной обещания передать "безвозмездно" 15 боевиков, которые находились на подконтрольной Украине территории, передает УНИАН.

Как сообщал NewsOne ранее, народный депутат Надежда Савченко заявила, что процесс обмена пленными по формуле "всех на всех" вскоре обязательно произойдет, но от этого процесса нужно отстранить политиков.

В свою очередь экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко придерживается того же мнению, что и Савченко - политики не нужны в переговорном процессе.

Loading...