Слушать
Слушать

Кропачев рассказал, откуда берутся недоплаты заработных плат шахтерам

21.11.2016

Побудительным мотивом того что шахтеры выходят на митинги, является невыплата заработных плат.

Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал эксперт по вопросам энергетики Виталий Кропачев.

"Это (невыплата зарплат, - ред.) основная проблема в этом году. Была проблематика предыдущего руководства угольной отрасли, которая привела к тому, что у шахтеров сложился разрыв между объемами добычи, получаемыми деньгами и выплатой заработных плат", - рассказал эксперт.

Кроме того, он добавил, что в Украине с 2005-2006 годов полностью снята дотация с угольных предприятий. Он отметил, что дотация была необходима, потому что угольные шахты - это пример неэффективного использования государственных предприятий.

"Сегодня государственные предприятия неэффективно используются. Государство как собственник неэффективно", - добавил Кропачев.

По его словам, шахты поставили в ситуацию, которая за два с половиной года привела их в катастрофическое положение и эффективно работать сегодня без капиталовложений шахты не смогут.

"Сегодня капитальные расходы на определенные шахты составляют 6500 гривен за тонну добытого угля. Рыночная стоимость рядовки составляет сейчас в район 1  тысячи гривен", - рассказал Кропачев.

То есть это в шесть раз больше, чем рыночная стоимость.

"Это порождает все недоплаты заработных плат шахтерам", - сообщил эксперт.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров Украины принял решение выплачивать шахтерам заработную плату путем сокращения финансирования других программ в угледобывающей отрасли.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...