Слушать
Слушать

Канал ATR получил первые средства из госбюджета

28.12.2016

На счета крымскотатарского телеканала ATR поступили первые средства из госбюджета Украины.

Об этом проинформировал владелец вещателя Ленур Ислямов, передает Крым.Реалии.

"Мы начинаем получать финансирование. До конца года закупим недостающее оборудование для студии и внесем долг оплаты за спутник", - подчеркнул Ислямов.

Справка: Телеканал АТR был основан в 2007 году и вел вещание на трех языках - крымскотатарском, украинском и русском. Однако после аннексии РФ Крыма Роскомнадзор несколько раз по надуманным причинам отказывал телеканалу в продлении лицензии. Так, с 1 апреля АТR был вынужден прекратить вещание на полуострове. Уже в начале мая телеканал возобновил вещание в интернете, а со временем организовал трансляцию из Киева.

Стоит отметить, что, по словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, переехав на материковую Украину, журналисты сохранили архив, в частности и ту часть материалов, которые были собраны со всего СССР и обновлены на современных носителях.

Напомним, в начале декабря на заседании Кабинета министров Украины было принято решение о выделении средств на финансирование телеканала. Уже 2 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон №5333 "О внесении изменений в бюджетный кодекс Украины".

Согласно закону, крымскотатарский канал ATR должен ежегодно получать финансовую помощь из государственного бюджета Украины в размере 40 млн гривен.

Однако, несмотря на принятие закона, ранее главный редактор новостей телеканала Осман Пашаев сообщал о том, что Минфин так и не выделил обещанные средства. В связи с чем канал собирался переехать в Литву.

Как сообщал NewsOne ранее, народные депутаты в ходе заседания парламента в четверг, 17 ноября, поддержали инициативу правительства о финансовой поддержке телеканала ATR.

Loading...