Слушать
Слушать

Гончаренко рассказал, о чем будет говорить Порошенко в Раде 6 сентября

05.09.2016

Работа новой сессии Верховной Рады начнется с согласительных советов и отчета президента Украины Петра Порошенко.

Об этом в комментарии NewsOne заявил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко.

"Сегодня у нас согласительный совет, заседание нашей фракции, других фракций. Завтра важный день - заслушаем ежегодное послание президента о внутреннем и внешнем положении Украины. Важно будет услышать главу государства о тех акцентах, которые он делает. Тех, вызовах, которые есть перед Украиной", - сказал он.

Нардеп ожидает услышать оценку президентом внешнеполитической ситуации вокруг Украины, внутриполитических рисков, а также ситуации в сфере национальной безопасности и обороны.

"Конечно, все мы понимаем, что Россия прилагает сверхусилия для того, чтобы выйти из-под санкций. Именно сегодня решается вопрос, будут ли они продолжены. Вопрос безвизового режима, для которого так много сделано, но которого еще не получили. То есть, какая перспектива здесь. Вопрос нашего сотрудничества с международными финансовыми и другими учреждениями. Есть вопросы, по которым президент должен дать последнюю информацию и объяснить, как он понимает решение этих вопросов", - добавил Гончаренко.

Он отметил, что на следующую парламентскую сессию запланировано много дел - около 800 законов. Тем не менее есть риск того, что будут возникать проблемы в работе Верховной Рады.

"Мы все помним последние месяцы работы парламента. Там была группа, которая лежала, сидела, еще что-то делала на трибуне. Уверен, что мы и сейчас увидим что-то подобное . Я понимаю, что пришла осень и нужно собирать какой-то политические очки. Те, кто может это сделать исключительно разрушительным путем, не давая работать парламенту, будут идти по уже знакомой для себя дорожке", - сказал Гончаренко.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Петр Порошенко заявил, что винницкая власть умеет эффективно решать проблемы.